Суд удовлетворил жалобу Платона Лебедева

Читинский суд рассмотрел и удовлетворил жалобу адвокатов Платона Лебедева. Они протестовали против выделению в отдельное производство дела «Открытой России».

Как сообщает РИА «Новости», дело рассматривается по подозрению в причастности фонда к «отмыванию» денег.

Судья вынесла решение об удовлетворении жалобы в 12:00 по читинскому времен (6:00 мск) и также вынесла частное определение в адрес судьи Ингодинского района Читы в связи с тем, что она не исполнила прежнее предписание областного судьи.

По мнению адвоката Константина Ривкина, «непонятно, почему это очевидное дело затянулось на целый год». В данном случае это уже третья жалоба по этому делу, которую удовлетворил Читинский областной суд. Материалы дела отправлены в Ингодинский суд для нового рассмотрения в новом составе суда.


В 2005 году Ходорковский и экс-глава МФО «Менатеп» Платон Лебедев были осуждены на восемь лет лишения свободы каждый. В частности, тогда они были признаны виновными в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

В декабре 2006 года Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры были этапированы из колоний в следственный изолятор Читы для расследования нового дела об отмывании денежных средств. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура России инкриминирует Ходорковскому и Лебедеву легализацию 450 млрд руб и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 годы. Предъявленные им обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

Источник: http://www.akado.com/news/document20564/

0
964
0