Швеция и Украина названы фаворитами \"Евровидения\"

На модерации Отложенный Слушатели из 43 стран, опрошенные Би-би-си, назвали фаворитами песенного конкурса "Евровидение" этого года Шарлотт Пирелли из Швеции и украинскую певицу Ани Лорак.

Пирелли уже побеждала на Евровидении в 1999 году.

Российскому участнику - Диме Билану - участники опроса пока отдают пятое место.

В четверг второй полуфинал "Евровидения" определит, кто будет соперничать с Биланом в финале 24 мая.

Россия уже несколько раз подходила вплотную к победе на европейском телевизионном конкурсе, но первое место ей не доставалось еще ни разу.

В 2000 году Алсу завоевала второе место, в 2006-м это достижение повторил Дима Билан, уступив лишь рок-группе "Лорди" из Финляндии.

"Убийственный припев"

По просьбе Би-би-си 43 телезрителя, по одному из каждой стран-участниц "Евровидения", посмотрели видеоклипы всех песен, выставленных на конкурс в этом году, и выбрали свою десятку лучших.
Больше всего им понравилась шведская блондинка Шарлотт Пирелли с композицией "Hero".

Вслед за ней идет украинка Ани Лорак, для которой Филипп Киркоров сочинил песню с "убийственным", по оценке музыкального обозревателя Би-би-си Майкла Осборна, припевом.

Дима Билан в этом рейтинге зрительских симпатий занимает пятое место вслед за Швейцарией и Сербией. В его шоу участвуют олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко и венгерский скрипач Эдвин Мартон.

Песню "Believe", созданную с участием продюсера, помогавшего Мадонне с ее последним альбомом, обозреватель Би-би-си охарактеризовал как "чувствительную балладу с явным уклоном в R'n'B".

Круговая порука

Сколько телезрителей Европы на самом деле проголосовали за Диму Билана в полуфинале во вторник ночью, остается тайной.
Точные результаты отборочных туров не оглашаются вплоть до окончания всего конкурса. Сообщается только, какие страны вышли в финал.
В первом полуфинале, прошедшем во вторник в Белграде, право выступить в заключительном раунде завоевали, помимо Димы Билана, представители Греции, Румынии, Финляндии, Израиля, Польши, Боснии, Норвегии и Армении.

Удачно дебютировал на "Евровидении" Азербайджан - дуэт Эльнура и Самира в сопровождении кордебалета сразу прорвался в финал.

Еще десять финалистов определятся в четверг вечером. Грузию будет представлять известная в России слепая певица Диана Гурцкая.

Впервые голосование идет по новой системе. После того, как в 2007 году в финал "Евровидения" не смог пробиться ни один исполнитель из Западной Европы (кроме Британии, Германии, Франции и Испании, которые на правах основателей "Евровидения" всегда имеют гарантированное право выступать в финале), "круговая порука" восточноевропейцев была подвергнута резкой критике.

Отныне соседние страны, традиционно голосующие на "Евровидении" друг за друга (например, Греция и Кипр), в полуфиналах разведены по разным группам. Балтийские, скандинавские страны и бывшие республики Югославии тоже разделены.

В 2007 году телезрители из России большинство голосов отдали Белоруссии. А российская группа "Серебро", в итоге занявшая третье место вслед за Веркой-Сердючкой, высший балл получила от Белоруссии, Армении и Эстонии.

Посмотреть песни всех 43 участников "Евровидения-2008" можно на сайте BBC Eurovision по адресу www.bbc.co.uk/eurovision/participants.