Россияне получили возможность зарабатывать на падении индекса РТС

Банк "КИТ Финанс" предложил рынку депозиты на падение индекса РТС и цены на нефть, сообщает агентство "Финмаркет". Таким образом, впервые в России появились розничные финансовые инструменты, позволяющие зарабатывать на снижении фондового и товарного рынков.

Ранее единственным способом игры на понижение была самостоятельная деятельность на фондовом рынке с открытием "коротких" позиций. Теперь это возможно при открытии вклада в банке. Доходность депозитов будет зависеть от снижения стоимости актива – индекса РТС и барреля нефти марки Brent соответственно.

Индексируемый депозит – РТС на падение - предусматривает два возможных срока инвестирования – 30 и 90 дней.
Сроки депозита на падение нефти составляют 90 и 180 дней. При снижении индекса или цены на нефть на момент закрытия депозита вкладчик получит доходность в зависимости от изменения значений активов плюс фиксированную ставку 0,1 процента годовых.

Доходность депозитов на падение не ограничена. При этом инвестиции с защитой капитала гарантируют полный возврат вложенных средств. Минимальная сумма вложений в такие депозиты для частников составляет 100 тысяч рублей.

Индексируемый депозит является аналогом вложения в паевой инвестиционный фонд, с той разницей, что клиент получает по нему гарантированную доходность.

Источник: http://www.sostav.ru/news/2008/05/30/21/

0
753
0