Россия обогнала все европейские страны по росту числа интернетчиков

Аналитическая компания Comscore представила очередной отчет по количеству пользователей Интернета в странах Европы.

Как отмечается в отчете, охватывающем период с июня 2007 по июнь 2008, за минувший год Россия обогнала все европейские страны по росту числа интернетчиков. Если в июле прошлого года в России насчитывалось 13 млн. 791 тыс. пользователей Интернета, то в июне нынешнего года это число достигло 17 млн. 490 тыс. Таким образом, годовой рост составил 27%, что является самым высоким показателем роста числа интернетчиков среди всех стран Европы.

На втором месте - Франция с ростом в 21%. Впрочем, надо отметить, что, несмотря на отставание в росте числа пользователей Интернета, их общее число во Франции превышает общее число интернетчиков в России почти вдвое: в июне нынешнего года во Франции насчитывалось 31 млн. 463 тыс. пользоваталей Интернета (при том, что население Франции составляет 65 млн.
чел., а России - 140 млн).

На третьем месте - Испания, где за прошедший год число пользователей Интернета выросло на 15%, с 14 млн. 74 тыс. до 16 млн. 245 тыс. (т.е. общее число интернетчиков в Испании и России отличается всего на 1,2 млн. чел., при том, что население Испании составляет 46 млн. чел., а России - 140 млн.)

В отчете Comscore также приводятся данные по уровню проникновения Интернета в европейских странах (т.е. по процентному соотношению общего числа жителей страны и числа пользователей Интернета в этой стране). Россия естественно находится в этом списке на последнем месте: уровень проникновения Интернета в России составляет всего 14%. На предпоследнем месте, с существенным отрывом от России, находится Италия с 39%, тогда как на первом месте - Нидерланды, где уровень проникновения Интернета составляет 82%.

Источник: http://news.softodrom.ru/ap/b3329.shtml

0
881
0