Роспотребнадзор подаст в суд на табачные компании

По мнению главного государственного санитарного врача России, главы Роспортебнадзора Геннадия Онищенко, действия табачных производителей в РФ являются «никотиновым геноцидом» российского народа и «оценку этим действиям должен дать суд».

«Противостояние с циничной, утратившей все нравственные нормы, правила, критерии и принципы российской табачной синекурой, находящейся на услужении иностранного, и прежде всего американского капитала, и которая возглавляется госпожой Н.Школкиной (генеральный директор Совета по вопросам развития табачной промышленности), похоже, вступило в новый виток», - заявил Онищенко.

«Сверхдоходы американских корпораций оплачиваются катастрофическим влиянием на здоровье молодого российского поколения», - сказал руководитель Роспотребнадзора.

По его словам, число россиян работоспособного возраста, потребляющих сигареты на постоянной основе за последние 20 лет увеличилось на 440 тысяч человек и достигло катастрофически высоких сравнительных цифр: сегодня в России курят 60% мужчин и 30% женщин.
Причем 80% от этого числа мужчин и 50% женщин начали курить в подростковом возрасте. При этом, ежегодное потребление сигарет в России сегодня составляет от 375 до 4000 млрд штук.

«Но даже эта бесчеловечная плата за чужое благосостояние не удовлетворяет этих господ, - сказал Онищенко, - Они добиваются установления для России средневеково высоких уровней содержания никотина и смол в сигаретах, позволяя на установленном законом уровне сбывать для российского народа самые низкопробные табаки».

«В этой связи, руководством Федеральной службы (Роспотребнадзор) даны соответствующие поручения юридическим службам о проработке вопроса о привлечении этих господ к судебной ответственности, а также приданию публичности неблаговидных действий, названной выше организации и ее иностранных хозяев», - подчеркнул Онищенко, передает «Интерфакс».

Источник: http://vz.ru/news/2008/7/22/188821.html

0
715
0