Посредники решили не кромсать территорию Косово

На консультациях «тройки» Контактной группы с делегацией Косово сегодня подтвержден принцип территориальной целостности автономии.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом по завершении переговоров в австрийской столице заявил представитель косовской делегации Скендер Хисени. Он выразил уверенность, что выдвигаемая некоторыми западными политиками идея территориального раздела Косово окончательно исключена из переговорного процесса.

«Мы рады, что «тройка» подтвердила приверженность принципу территориальной целостности Косово», – сказал Хисени. Он заявил также, что основой для принятия решения о будущем статусе Косово в Приштине по-прежнему считают план спецпредставителя генсека ООН Мартти Ахтисаари, предложившего наделить автономию «контролируемой независимостью».

Эмиссары Приштины, по его словам, представили «тройке» международных посредников свое видение «новых отношений между Косово и Сербией как равноправных, суверенных и независимых государств». «Подтверждена наша готовность защищать интересы национальных меньшинств, прежде всего, сербского», – отметил Хисени.

Кроме того, на встрече международных посредников с представителями Белграда и Приштины открыта «детальная дискуссия» о будущем статусе Косово.
С такой оценкой на пресс-конференции по итогам переговоров выступил спецпредставитель главы МИД РФ по Балканам Александр Боцан-Харченко.

Он подчеркнул, что «тройка» Контактной группы (Россия, ЕС, США), занимающаяся косовской проблемой, сохраняет свое единство и работает над выработкой компромиссного решения, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, представляющий в «тройке» Евросоюз германский дипломат Вольфганг Ишингер сообщил, что следующий раунд переговоров в том же формате пройдет в конце сентября в Нью-Йорке, в кулуарах очередного заседания Генеральной Ассамблеи ООН.

Он подчеркнул, что заинтересованные стороны обещали посредникам воздержаться от заявлений, ставящих под угрозу переговорный процесс.

Сегодняшние консультации – первые после отказа западных дипломатов от попыток провести через Совбез ООН резолюцию, открывающую дорогу к независимости Косово, – носили раздельный характер. По словам Ишингера, прямые переговоры между представителями Белграда и Приштины состоятся, «как только для этого появится возможность».

Источник: http://www.nr2.ru/inworld/137392.html

1
1347
0