\"Одноклассники\" могут заразить вирусом

Популярный российский сайт "Одноклассники.Ру" подвергся хакерской атаке. Неизвестные злоумышленники отправляют посетителям этого портала сообщения, зараженные компьютерными вирусами.

Данную угрозу в четверг выявила служба вирусного мониторинга компании "Доктор Веб". По информации специалистов по компьютерной безопасности, рассылка опасных писем производится от разных пользователей. При этом наиболее часто зараженные сообщения приходят от имени некой Глории Чернявской, уточняет сайт компании "Доктор Веб".

В послании обычно содержится просьба проголосовать за определенную кандидатуру на конкурсе красоты "Мисс Рунет". Если пользователь загружает присланную ссылку, ему предлагается скачать видеоролик, на самом деле являющийся вирусной программой, которая захватывает управление над компьютером и превращает его в базу для последующих рассылок спама.

Напомним, что несколько дней назад жертвой киберпреступников стал другой известный российский сайт – "ВКонтакте.Ру". Как писали ранее Дни.Ру, вирус там распространялся под видом забавной картинки. После этого вредоносная программа угрожала стереть всю важную информацию с жесткого диска и искала в компьютере пароли доступа к порталу "ВКонтакте.Ру", чтобы провести новые рассылки зараженных файлов.

По мнению специалистов по компьютерной безопасности, b>во время атак на подобные сайты хакеры стараются отточить свое мастерство и развить способности создавать вирусы. Нередко целью виртуальных нападений является построение сети подконтрольных компьютеров, которые можно использовать для коммерческих рассылок и зарабатывать на этом определенные деньги.

Источник: http://www.dni.ru/society/2008/5/22/142877.html

1
2030
0