Медведев высказал Бушу недовольство ПРО

На модерации Отложенный Президент России Дмитрий Медведев и президент США Джордж Буш провели двусторонние переговоры в рамках саммита «большой восьмерки», который открылся сегодня в Японии.

Медведев и Буш намерены развивать отношения, несмотря на сохраняющиеся разногласия по некоторым вопросам, сообщает РИА «Новости».
Медведев рассчитывает на диалог с США как с нынешней администрацией Белого дома, так и с будущей, и считает возможным договориться с Вашингтоном по таким сложным вопросам, как европейская безопасность и ПРО.

Думаю, что наши отношения будут развиваться и с этой администрацией в оставшиеся полгода, и с новой, с которой мы тоже будем выстраивать отношения", — заявил Медведев. По словам Медведева, в ходе встречи с Бушем обсуждались самые разные вопросы — «и внутренние, торговля, инвестиции, и международная повестка — конфликты, кризисные явления».
Среди вопросов, которые вызывают разногласия, президент России назвал вопросы ПРО и европейской безопасности.
«Есть традиционная повестка дня, вопросы по которым мы двигаемся, например, Иран или Северная Корея, а есть вопросы, по которым мы замерли, например, ПРО, европейская проблематика и некоторые другие», — сказал он.


Как сообщил помощник президента России Сергей Приходько, Медведев заявил Бушу о неприемлемости размещения в Литве ракет-перехватчиков американской системы ПРО. «Дмитрий Медведев выразил серьезную обеспокоенность в связи с периодическими появляющимися в СМИ сообщениями о переговорах с Литвой по поводу размещения в этом государстве баз ракет-перехватчиков. Для Российской Федерации это абсолютно неприемлемо», — сказал Приходько. Приходько также отметил, что реального продвижения по ПРО нет.
В свою очередь Буш назвал Медведева «умным парнем», который разбирается в делах.

«Я не собираюсь сидеть и заниматься психоанализом этого человека… Он спокойный и компетентный, я считаю, что он говорит мне то, что имеет в виду», — сказал Буш. Как передает Associated Press, президент России называл своего американского коллегу просто Джорджем.