Компания Seitz выпустила 160-мегапиксельную фотокамеру

На модерации Отложенный

Какие самые главные критерии выбора фотоаппарата? Наиболее удачно в продаже уходят компактные, многофункциональные и стильные фотоаппараты. Те, кто больше разбирается в фототехнике, назовёт ещё огромное количество параметров. Но среднестатистичный потребитель выбирает по качеству снимков и внешнему виду. Есть один из параметров, который практически всегда указывается на корпусе фотокамеры. Очень многие на него смотрят при выборе фотодевайса. Это количество мегапикселей. На самом деле, если вы не занимаетесь профессиональной фотосъёмкой для огромных фото для огромных рекламных бордов - этот параметр для вас по сути дела мало важен. На мой взгляд, начиная примерно от 5 мегапикселей, их колиество никак не влияет на качество обычной домашней фотографии.

Однако это не помешало компании Seitz выпустить чудо техники. Встречайте 160-мегапиксельная фотокамера. Её размеры составляют 15х42 см. Впечатляюще!!! На тепершний момент это самое большое количество пикселей для фотоаппарата из существующих.

Да, фотосъёмка из такого аппарата превращается в достаточно утомительное занятие. Весит она видно прилично.

Если говорить о получаемых снимках, то фотография, снятая на максимальном разрешении, занимает 900Mb дискового пространства. Т.е. при использовании распространённых в обиходе флеш-карт в несколько гигабайт места, получится сделать всего несколько снимков. Вот так вот. А представьте какая видеокарта нужна, чтобы обработать такое фото…!!!

Заявленная стоимость гаджета составляет $45.000. Да, скажем так не самая приятная цена для рядового потрбителя. Но не смотря на такую цену, я уверен, что найдутся потребители и на такую экзотику. Ведь и правда, если большинству домашних пользователей мегапикселы не столь важны, то есть маленький процент профессионалов, для которых это очень и очень важный показатель.