Китайские ученые выявили ответственные за привыкание к наркотикам гены

Китайские ученые выявили 396 генов, которые отвечают за привыкание человека к различным наркотическим веществам. Генетики уверены, что в будущем их открытие поможет людям в борьбе с наркоманией, так как именно генетические факторы на 60% предопределяют склонность человека к употреблению наркотиков.

"Мы выявили 396 генов, связанных с наркоманией, и установили пять проводящих путей, специфически активных для употребляющих различные опьяняющие вещества: кокаин, опиум, никотин и алкоголь", - передает ИТАР-ТАСС слова руководителя группы ученых Вэй Липин.

Как ранее сообщал Телеграф, в США двое медиков из Хьюстона объявили, что создали вакцину, которая способна вылечить зависимых от кокаина наркоманов.
По словам ученых, после приема вакцины наркозависимые люди "не будут испытывать эйфорию и потеряют интерес к наркотику".

Принцип действия вакцины основан на активизации иммунной системы, которая в обычном состоянии не может распознать молекулы кокаина и произвести против них антитела. Чтобы помочь иммунной системе распознать эти молекулы, ученые присоединили инактивированный кокаин к инактивированным белкам холеры.

В результате иммунная система распознает попавший в кровь кокаин и атакует его антителами, которые блокируют наркотические молекулы и не дают им достичь мозга. Из-за действия антител человек не ощущает наркотической эйфории.

Источник: http://biz.by/oddnews/2008/01/19/narcogen/

1
1203
0