Как перестать зажиматься в себе среди людей?

На модерации Отложенный

Кто из нас не стеснялся в окружении незнакомых людей?Я думаю,многие,в особенности подростки сталкиваются с этой проблемой.И она вовсе не пустяковая.Ведь от того,умеем ли мы распологать к себе людей,зависят некоторые аспекты жизни.

Дружба,любовь,работа к примеру.Естественно,что уверенный,обаятельный,интересный человек живёт легче,чем его противоположность.Но не так то просто стать лучше.
Если бы это было легко,то такой проблемы не существовало бы в принципе.Давайте для начала раскроем эту тему.

Возьмём обыденную ситуацию.У вас есть подруга Вика,которая постоянно рассказывает о своей нереально классной знакомой Полине.Вы уже знаете о ней даже мелочи,например какой марки у неё краска для волос.Только вживую эту Полину не видели.И вот один раз,когда вы с Викой решили походить по магазинам,вы случайно встретили эту знакомую.Вы с ней познакомились и стали смотреть,как ваша подруга с ней начинает болтать о своём.

А вы стоите,как истукан,и всё думаете,что бы такого сказать,что бы сразить своим остроумием наповал.За весь разговор у вас спросили пару вопросов,но от вас ничего не услышали , кроме односложных ответов да нет не знаю.Потому что вы всё думали.И даже потом,придя домой,вы продолжаете думать, только уже о том,какой вы неудачник.И вспоминая разговор,представляете,что надо было сказать.И жалеете о том,что только сейчас об этом додумались.

Типичная ситуация,не правда ли?

Итак,разберёмся.Главнейший ваш промах это то,что вы очень много думаете о ерунде. Разговор прошёл,а вы думаете,уже домой пришли,а всё думаете,спать нужно,но вы всё думаете.Я вам не предлогаю быть легкомысленными и вообще не думать.Просто не надо столько раздумывать.Ответьте себе на вопрос:Как меня зовут?Я думаю,что вы с лёгкостью на него ответили.Вот также и отвечайте на вопросы других людей,спокойно с ними общайтесь.

Поверьте,вы тоже человек,и вас тоже может кто то стесняться.Не бойтесь общения.Конечно,у вас с первого раза может не получится целостного разговора.Но в следующий раз вам будет легче.И с каждым днём вы будете уверенне.И вскоре вы будете вести разговор как настоящий дипломат.Важный момент:во время беседы думайте не о том,что у вас пятно на майке,а о том,о чём ведётся разговор.Например,вам рассказывают о поездке в Лондон.

Что бы поддержать тему,вам не обязательно нужно там побывать.Вы можете просто расспросить,как там,отличаются ли наши люди от англичан,какие у них традиции.В общем,не зацикливайтесь на себе и на том,что подумают о вас.Размышляйте о разговоре.И вам полегчает.Можете потренироваться дома,придумывая различные ситуации и как бы вы себя могли повести.

Но впервую очередь полюбите себя.В интернете много об этом написано,поэтому почитайте статьи на эту тему.Так вы обретёте какую то уверенность.Старый способ,это говорить себе комплименты.Действует.И поверьте,что всё будет хорошо.
И знайте,вы такой не один.Миллионы людей борятся с этой проблемой.И у многих это выходит.

Выводы:

1).Меньше нужно думать о ненужном.
2)Во время разговора надо сконцентрироваться на теме.
3).Любить необходимо также и себя.
Удачи всем вам!