iPhone 3G: Вопросы и ответы по версии издания Macworld

На модерации Отложенный В день, когда коммерческий дебют iPhone 3G стал практически состоявшимся событием, было бы крайне полезно освежить ключевые вопросы о втором поколении коммуникаторов Apple. Собственно, часть нюансов этого устройства остается неизвестной до сих пор - окончательная картина сложится только в разгар пятницы - так что утешаться приходится тем, что на данный момент времени мы знаем все-таки намного больше, чем сразу после вступления Джобса на открытии WWDC ‘08.

Что означает "3G" в названии?

Если вы в курсе правил именования iPod’ов, обозначение 3G создает обманчивое впечатление, что речь идет о третьем поколении iPhone. Нет-нет, вы не ничего проспали после презентации оригинального коммуникатора - в данном конкретном случае эти цифра и литера означают третье поколение мобильной технологии. Речь идет о глобальной технологии беспроводной связи, которая позволяет достигать намного более высоких скоростей передачи данных, чем в знакомой по первому поколению iPhone EDGE-сети AT&T.

И насколько выше подобная скорость?

AT&T утверждает, что среднестатистическая скорость загрузки данных в iPhone 3G составляет порядка 1,4 Mbps - а при работе в EDGE-сети подобный показатель колеблется от 75 до 135 Kbps. На джобсовской презентации в июне для загрузки насыщенного графикой сайта потребовалась всего 21 секунда в 3G-сети и 59 секунд - в условиях EDGE-подключения. С точки зрения электронной почты загрузка типового вложенного файл занимает в среднем 5 и 18 секунд соответственно.

Безусловно, по мнению многих обозревателей, сравнение скорости работы Web-браузеров и электронной почты в 2G- и 3G-сетях - не самый лучший способ адекватно оценить скорость подключения, но в действительности главный момент 3G заключается в том, что скорость передачи данных вполе может превзойти ожидания нынешних владельцев iPhone, а резервы совершенствования технологии еще далеко не исчерпаны.

Насколько велико покрытие 3G-сетей? И что произойдет, если я окажусь за пределами такой сети?

В настоящее время 3G-сеть AT&T охватывает только основные американские города и доступна в 280 муниципальных районах, однако уже к концу текущего года планируется довести это количество трехсот пятидесяти. В случае, если вы окажетесь за пределами досягаемости такой сети, iPhone автоматически перейдет в режим работы по EDGE-подключению.

То есть все завязано на 3G?

Ну, на самом деле есть еще одна функция, которая стала неплохим довеском к поддержке 3G - это возможность работы во всемирной сети не прерывая телефонный разговор (типичный пример: вы разбираетесь с каталогом ресторанов вместе с приятелем на другом конце провода). В эпоху 2G-сетей и оригинального iPhone подобный фокус в EDGE-сетях был невозможен - максимум, на что можно было рассчитывать, это звонки в EDGE-сети и вылазки во всемирную сеть по Wi-Fi подключению.

Как изменился форм-фактор iPhone 3G и предыдущей модели?

По минимуму. Задняя панель коммуникатора теперь изготовлена из пластика (черного в 8-гигабайтной модели, белого на новом iPhone 16 Gb), а кнопки уровня громкости на левой стороне теперь выполнены из серебристого металла.

Разъем под наушники в верхней части устройства теперь уже не утоплен в корпусе, как это было на оригинальном iPhone, что автоматически означает исчезновение потребности в специальном переходнике и возможность подключить любимую пару наушников.

Еще один момент касательно дизайна: углы корпуса заметно скруглились - уловка, которая на самом деле помогает скрыть слегка увеличившуюся толщину корпуса. При этом новый iPhone оказался легче предшественника, хотя в действительности речь идет о десятых долях грамма. Если вы в состоянии прочувствовать эту разницу - вам прямая дорога в Палату мер и весов.

Старый iPhone можно было активировать через iTunes. Сейчас такое тоже возможно, правда?

Представители AT&T сообщили, что процедура активации iPhone 3G будет отличаться от привычной - проводить ее потребуется в Apple Store или фирменном магазине AT&T, причем весь процесс займет порядка четверти часа. Активация коммуникатора средствами iTunes невозможна - что, кстати, объясняет невозможность купить новый телефон онлайн.

В чем заключается процедура регистрации по месту покупки?

Подробный ответ поступит только в пятницу, однако Apple уже успела представить информацию, которая позволяет в общих чертах представить порядок всей процедуры в фирменных магазинах компании:

Сотрудники Apple Store в оранжевых майках направят покупателей в "iPhone-секцию", где еще один работник магазина поможет вам определиться с выбором модели (8 Gb или 16 Gb?), продемонстрирует карты покрытия, расскажет о тарифных планах и собственно активирует ваш коммуникатор.

Кстати о тарифных планах - они изменятся или нет?

Да. Не вдаваясь в подробности актуальных только на противоположном берегу Атлантики новых тарифных планов AT&T, укажем лишь на конечный результат: по итогам двухлетнего контрактного подключения вы заплатите за "вдвое дешевый" iPhone 3G больше, чем за оригинальный iPhone. И это без учета затрат на текстовые сообщения.

А разве SMS’ки не включены в стоимость? Справедливо для AT&T.

Уже нет. За 200 ежемесячных сообщения придется заплатить дополнительные пять долларов. Полторы тысячи SMS’ок будут стоить уже пятнадцать баксов, неограниченное количество - двадцать, а поштучные расценки составят 20 центов за каждый SMS.

А если в моем районе вообще нет 3G-сетей?

Увы и ах, но AT&T все равно каждый месяц будет снимать с вас дополнительные 10 долларов за подключение к 3G-сети, активированное на 3G-устройстве. Намеков на возможность сэкономить, ограничившись при заключении контракта только EDGE-подключением на данный момент времени не обнаружено.

Ну, это AT&T. А что могут предложить другие?


За пределами Штатов, где AT&T является эксклюзивным дистрибьютором iPhone, новый коммуникатор дебютирует одновременно в 21 стране на четырех континентах (изначально планировались двадцать две, но французский оператор Orange перенес начало продаж на 17 июля). До конца года это количество должно вырасти до семидесяти.

Если iPhone стал настолько дешевым, то какой смысл переплачивать за iPod touch?

Против правды не попрешь: действительно, новый iPhone 3G 8 Gb стоит на 100 долларов меньше аналогичного по емкости памяти "тачпода" (не говоря уже о том, что 8-гигабайтный "нано" стоит столько же, сколько новый коммуникатор), однако существует целый ряд доводов в пользу именно iPod touch:

Для начала, на момент покупки вы уже можете быть связаны контрактом с другим оператором мобильной связи и не явно не будете гореть желанием выплачивать штраф за досрочный разрыв такого контракта. По самым разным причинам функционал телефона в iPhone 3G может быть просто не востребован вами - так или иначе, но покупка iPhone будет означать как минимум семьдесят долларов на оплату контракта с AT&T, а за все время вашего подключения вы выплатите сумму, намного превосходящую стоимость "тачпода".
Так что на спад продаж iPod touch рассчитывать не приходится.

Реально ли проапгрейдить оригинальный iPhone до поддержки 3G?

Нет. Подобная поддержка означает использование новой аппаратной части, которой в старом iPhone попросту нет. Если вам требуется 3G-устройство, покупайте iPhone 3G. Даный совет верен и в случае поддержки GPS.

А что мне делать со старым iPhone’ом? Хотелось бы сохранить нынешний номер

AT&T подтвердила возможность использования старого iPhone другим пользователем, а что касается телефонного номера, то его можно будет перенести на новый телефон в процессе активации гаджета.

Встроенная камера не изменилась? Характеристики прежние? Видео снимать уже можно?

Плохие новости: зернистые снимки сомнительного качества никуда не делись - в iPhone 3G можно рассчитывать на точно такой же результат, поскольку в новых устройствах используется старая двухмегапиксельная камера, которая неплохо работает при ярком освещении, но из-за отсутствующей вспышки практически бесполезна при недостатке света.

Что касается видео, то Apple вообще не упоминает о подобной возможности, так что рассчитывать можно разве что на некий сюрприз, припасенный точно к 11 июля - в конце концов, в продуктах компании всегда хватало недокументированных возможностей. Впрочем, шансы на такой повороты судьбы - минимальные.

А вот во встроенном GPS-модуле iPhone действительно притаился дополнительный бонус - поскольку новый коммуникатор в состоянии привязываться к местности, работа с фотографиями предусматривает использование геотэгов, благодаря которым сведения о текущем местоположении устройства фиксируются в метаданных снимка.

Стив Джобс заявил, что в iPhone 3G улучшенное аудио. О чем это он?

Пока не услышим - наверняка не скажем, поскольку Apple на данный момент времени не оперирует информацией, по которой можно было бы определить характер улучшений. Однако обозреватели, уже успевшие заполучить ознакомительные экземпляры iPhone 3G, подтверждают заявление Apple - тот же Дэвид Пог из New York Times высказался о качестве звука как "гигантском шаге вперед". Уолт Моссберг придерживается аналогичного мнения.

Раз уж в iPhone 3G имеется поддержка GPS, то можно ли превратить его в GPS-навигатор в моем авто?

В принципе, в новом iPhone установлен GPS-чип и соответственно существует возможность вычислять собственное местоположение. С другой стороны, отсутствие карт в памяти телефона требует постоянного подключения для доступа к сервису Google Maps. Кроме того, голосовые предупреждения в iPhone тоже не предусмотрены, так что вам понадобится штурман, готовый объявлять повороты во время автомобильной поездки.

Очевидным образом GPS-навигация - это область, которую Apple отдала на откуп сторонним разработчикам. На данный момент времени известный GPS-вендор TomTom объявил о существовании рабочей iPhone-версии своего ПО, так что данная ниша на рынке рано или поздно будет заполнена.

А как работает GPS в iPhone 3G?

В левом нижнем углу приложения Maps появился значок прокладки маршрута - щелкните по нему, и ваше текущее положение на местности немедленно станет отправной точкой (на экране она будет выглядеть как пришедшая в движение пульсирующая голубая кнопка) - подобная индикация модет оказаться на редкость полезной во время поиска ресторанов и прочих нужных локаций. Также учтите, что время от время прием GPS-сигналов может прекращаться, и тогда iPhone задействует альтернативные способы привязки к местности - Wi-Fi и метод триангуляции.

iPhone 3G работает дольше в автономном режиме, чем аппарат первого поколения?

Пока непонятно, используется ли в новом iPhone 3G другой аккумулятор, но время автономной работы действительно увеличилось. Согласно Apple, аппарат теперь поддерживает до 5 часов разговоров в сетях 3G и до 10 часов (против 8 часов ранее) в обычных сетях GSM. При этом время работы в режиме ожидания увеличилось до 300 часов (против 250 часов до этого).

Надо отметить, что вы также сможете до 6 часов просматривать свои любимые web-сайты через Wi-Fi и до 5 часов - через 3G.

Кстати, согласно Джону Груберу, такого прироста удалось добиться сугубо софтверным путем в прошивке iPhone 2.0. Проверить это можно будет после ее установки на оригинальный iPhone.

Для установки приложений сторонних разработчиков мне потребуется купить iPhone 3G?


Нет, прошивка iPhone 2.0, которая позволит устанавливать софт от сторонних разработчиков, будет совместима с текущими аппаратами и бесплатна для их владельцев. Пользователям iPod touch не повезло - за апдейт им придется платить 10 долларов.

И хотя сама прошивка будет бесплатна, это не значит, что вам не придется платить за программы. Да, некоторые из них в App Store будут распространяться бесплатно, но другие будут стоить определенных денег. Средняя стоимость премиум-программы - 10 долларов.
Так как будет работать App Store?

Точно мы это узнаем, когда сервис заработает, однако определенное представление о нем дает ознакомительное видео, размещенное на сайте Apple.

Согласно ему, на стартовом экране iPhone появится новая иконка App Store, через которую осуществляется доступ в сервис. Запустив клиент App Store, в его нижней части вы увидите пять разделов: в первом собраны приложения, отобранные Apple; во втором программы разбиты по категориям, в третьем показываются 25 самых популярных приложений, в четвертом осуществляется поиск по сервису и пятый дает возможность проверить ваши программы на обновления.

Выбрав программу, вы увидите окно с ее кратким описанием, скриншотом и отзывами пользователей. Тут же можно будет либо купить программу, либо загрузить ее, если она бесплатна.

После покупки приложения его иконка тут же появится на рабочем столе iPhone и начнется закачка. Поддерживается передача данных как через Wi-Fi, так и сотовые сети.
Какие еще изменения я могу ожидать от нового аппарата?

Ну, прошивка iPhone 2.0 - которая будет доступна и для оригинальных iPhone, и для iPhone 3G - предлагает определенный ряд новых функций.

Некоторые из них вроде возможности удаления сразу нескольких электронных писем, уже хорошо известны. Другие могли остаться за бортом обзоров. Например, переработанный "тихий" режим (Airplane Mode). До этого, выбрав "тихий" режим, вы автоматически превращали свой iPhone в плеер iPod touch - он лишался всех средств коммуникации. Теперь вы сможете отключить только телефонные возможности аппарата, оставив Wi-Fi в действии.

Мне понадобятся какие-то дополнительные инструменты для использования поддержки Exchange/ActiveSync?

Да. Как заявили в AT&T, эти корпоративные функции предназначены для бизнес-пользователей, а следовательно вам (если вы живете в Штатах) надо будет доплачивать каждый месяц по 15 долларов за корпоративный тарифный план передачи данных. Как альтернатива - использование сервиса MobileMe.