Долина гейзеров открывается для туристов

Администрация Долины гейзеров на Камчатке, закрытой для посещения с апреля этого года в связи с «месячником тишины», открывает новый туристический сезон с 1 июля. 

Как сообщили в Дирекции Кроноцкого заповедника во вторник, в этом году продолжительность обычного для заповедников «месячника тишины» в Долине гейзеров была значительно увеличена.

Закрывая Долину для туристических групп, специалисты учитывали не только то, что в весенний период уникальная природа заповедника наиболее уязвима для человеческого влияния, необходимо было понаблюдать за геологическими и биологическими процессами после схода мощной грязекаменной лавины в минувшем году.

В Дирекции заповедника отметили, что в Долину гейзеров вернулись все медведи, покинувшие ее после того, как сошедшая лавина перекрыла текущую по дну каньона реку, образовав озеро.


По данным научных сотрудников заповедника, новое изумрудно-зеленое теплое озеро, образовавшееся в Долине, стало местом появления ранее не наблюдавшихся в заповеднике представителей флоры и фауны. Впервые в этом году на незамерзающее озеро прилетели редкие представители семейства утиных - красношеие поганки. В водах новообразовавшегося озера появляются новые виды водорослей и планктон.

Ученые считают, что в течение нескольких лет в связи с произошедшими изменениями в Долине гейзеров образуется новая биосистема, передает «Интерфакс».

Источник: http://vz.ru/news/2008/7/1/182574.html

0
982
0