Cуд не одобрил антифашизм

На модерации Отложенный Ленинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор группе антифашистов, напавших в сентябре 2006 года на членов Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ), которые проводили пикет в поддержку погромов в Кондопоге.

Как сообщает сайт прокуратуры Санкт-Петербурга, шестеро подсудимых в возрасте от 19 до 23 лет признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное организованной группой). Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от шести месяцев до одного года условно.

Следствие установило, что в сентябре 2006 года один из подсудимых, Олег Смирнов, узнал из интернета о пикете, который члены ДПНИ собирались устроить возле здания питерского Театра юного зрителя.
Затем, говорится в официальном сообщении, «с целью борьбы с идеями, распространяемыми членами ДПНИ, Смирнов создал организованную группу, в которую вошло более 29 молодых людей, попавших под его влияние».

В день акции, 17 сентября, антифашисты отправились к ТЮЗу. Как утверждали подсудимые, они напали на членов ДПНИ потому, что вместо санкционированного пикета те устроили митинг. Завязалась драка, в результате которой несколько человек получили травмы.

Свою вину в суде Олег Смирнов признал частично, пояснив, что на площади он был только наблюдателем. Суд назначил ему условное наказание, приговорив к лишению свободы на один год. Остальным подсудимым тоже вынесено условное наказание.