Абрамович создает крупнейшую металлургическую компанию

На модерации Отложенный Российская компания Evraz Group, основным акционером которой является Роман Абрамович, ведет переговоры о слиянии с украинским "Индустриальным союзом Донбасса". Как пишет в четверг "Коммерсант", если сделка состоится, акционеры Evraz получат контроль над объединенной компанией. Она будет стоить 50 миллиардов долларов и войдет в пятерку крупнейших мировых производителей стали. 

Как рассказали источники в российских и украинских инвестбанках, Evraz Group и "Индустриальный союз Донбасса" находятся в финальной стадии переговоров о слиянии, консультантом сделки является Credit Suisse.

По словам исполнительного директора украинской инвесткомпании KBC Securities Петра Антропова, о готовящемся слиянии говорилось на собрании акционеров входящего в ИСД Алчевского меткомбината, небольшим пакетом которого владеет KBC.
"Было сказано, что Evraz уже завершил финансовый и производственный аудит всех металлургических активов ИСД. По нашей информации, сделка должна вскоре завершиться", - сказал Антропов.

В Evraz от комментариев отказались, однако источник, близкий к акционерам компании, подтвердил наличие договоренностей о слиянии с ИСД. Подробности сделки собеседник газеты сообщить отказался, однако подтвердил, что она пройдет в формате слияния, а контроль над объединенной компанией получит Evraz. Непрофильные активы ИСД не войдут в сделку.

В российском, украинском и лондонском подразделениях Credit Suisse, а также в компании Millhouse Capital Романа Абрамовича, владеющей 36,44 процента акций Evraz, переговоры также не комментируют.