Железная дорога снова встанет

На модерации Отложенный Транспортный ступор может охватить страну уже в течение ближайших нескольких недель. Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников объявил о своем принципиальном решении касательно масштабной забастовки работников железных дорог. Она состоится в нескольких регионах страны. Где именно, руководство профсоюза пока не сообщает, опасаясь того, что это может сорвать их планы.

О том, что в ближайшие недели транспортной системе страны грозит паралич, корреспонденту газеты ВЗГЛЯД рассказал председатель Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Евгений Куликов.
Ранее он уже сообщал о возможности проведения этой забастовки, однако не отрицал вероятность ее отмены в случае, если руководство РЖД пойдет на контакт с представителями профсоюза и выполнит их требования. Но судя по всему, сделано этого так и не было.

«На сегодняшней конференции РПЛБЖ мы приняли решение о возобновлении забастовки локомотивных бригад. О ее дате мы сообщим дополнительно, в ней примут участие локомотивные бригады отделений компании «РЖД» не менее чем в 10 регионах России», – подчеркнул Евгений Куликов.

Объявить, в каких именно частях России состоится стачка, он отказался. «Если мы заранее предупредим о том, где и что будет происходить, то РЖД попытаются нейтрализовать наши действия. Во-первых, они перенаправят транспортные потоки таким образом, чтобы они не проходили через регионы, где будет идти стачка. Во-вторых, подошлют штрейкбрехеров и попытаются оказать давление на членов нашего профсоюза на местах. Допустить этого мы не можем. Поэтому более подробную информацию разглашать пока не будем. Могу сказать лишь, что предположительный срок акции – начало июня», – пояснил лидер РПЛБЖ.
Вместе с тем он отметил, что его организация получает большую поддержку от регионов.
«К нам приходит много писем с предложениями и жалобами. В частности, от членов уральского отделения профсоюза», – признался Куликов.

Напомним, 28 апреля члены профсоюза уже устраивали забастовку на ярославском и горьковском направлениях Московской железной дороги. По официальным данным РЖД, вести электропоезда без предварительного уведомления отказались сразу 14 локомотивных бригад. В связи с этим на работу опоздали тысячи жителей Подмосковья.

Забастовка была объявлена однодневной. Бастующие выступили с требованиями повысить оплату труда до уровня персональных окладов (что составит примерно 60 тыс. рублей), провести всем работникам Московской железной дороги выплату вознаграждения за выслугу лет, которой они были лишены с 1 апреля 2007 года, и прекратить дискриминацию работников по принципу принадлежности к профсоюзу.
Однако никаких официальных ответов со стороны компании не последовало.

«В нашей компании работает миллион сотрудников, и большинство из них состоят в Российском профсоюзе железнодорожников и транспортных строителей. А Российский профсоюз локомотивных бригад железнодорожников, по нашим данным, насчитывает около тысячи человек. В связи с этим возникает вопрос, можно ли воспринимать эту организацию всерьез. Компания всегда пытается найти общий язык с сотрудниками и удовлетворить их потребности», – прокомментировал тогда газете ВЗГЛЯД сложившуюся ситуацию сотрудник пресс-службы РЖД Дмитрий Перцев.

Более того, по словам Куликова, в ближайшее время в РЖД планируется увольнение 7 участников этой забастовки. Еще 180 участникам акции объявлены выговоры, а все, кто отказался от работы в этот день (более 200 человек), были лишены премий. Именно поэтому РПЛБЖ намерен продолжать отстаивать свои права.