Заявление Зубкова о намерении баллотироваться в президенты — «домашняя заготовка»

На модерации Отложенный Заявление Зубкова о возможности баллотироваться на пост президента является «домашней заготовкой». Такое мнение в интервью «Росбалту» высказал в четверг первый заместитель гендиректора «Центра политических технологий» Борис Макаренко.

«Заявление нового премьера (кандидата в премьеры. — Ред.) - это не экспромт и не смелое заявление, а домашняя заготовка. Этот ответ был согласован с президентом», — считает Макаренко.

По его словам, если бы Зубков не сделал такого заявления, «то ему этот вопрос задали бы коммунисты, при обсуждении кандидатуры в Думе». «Это был превентивный ход. Если бы Зубков ответил «нет», то все бы сразу поняли замысел президента и поняли, что преемник — это кто-то другой», — считает эксперт.


По мнению собеседника агентства, «одной из задач президента было отложить оглашение решения о преемнике, которого от него ждет его же окружение, поэтому и понадобилось выдвигать Зубкова, в целях сохранения неопределенности».

Напомним, что кандидат на должность премьер-министра РФ Виктор Зубков не исключил, что в будущем может баллотироваться на пост президента РФ. Об этом Зубков заявил сегодня журналистам в Госдуме. «Если я что-то сделаю на посту премьера, то не исключаю, что может быть и такой вариант», - сказал кандидат в премьеры, отвечая на вопрос о том, станет ли он президентом.