Виктора Ющенко просят отменить День Победы

На модерации Отложенный Депутаты Львовского областного совета предложили президенту Украины Виктору Ющенко отменить празднование Дня Победы 9 мая. По их мнению, Украина не воевала с Германией, а славить надо не победителей фашизма, а боевиков Украинской повстанческой армии.

"Каждый год 9 мая Украина помпезно отмечает День Победы... Украина не была субъектом международного права, поэтому не воевала с Германией. Украина была колонией Москвы, - заявляют в своем обращении львовские депутаты. - Война для украинцев не была "отечественной", потому что они защищали не свое Отечество, а воевали за российскую империю".

Вместо Дня Победы Львовский облсовет предложил "беречь казацкие традиции и славить их последователей - воинов Украинской повстанческой армии". Как передает ИА "Росбалт", после утверждения на сессии Львовского областного совета письмо было отправлено президенту страны.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поспешила выступить против инициативы львовских политиков. "Я считаю, что 9 мая - это День Победы против мирового зла. Это тот день, который страна должна праздновать", - заявила она, назвав праздник 9 мая особой формой благодарности ветеранам.

Между тем представители американского правозащитного фонда Amnesty International заявили о несоблюдении прав человека на Украине, сообщает "Интерфакс". "Преступники, которые применяют пытки или другие формы жестокого поведения, наслаждаются безнаказанностью. Беженцы и сейчас пребывают в опасности депортации, а иностранцы и представители этнических меньшинств были жертвами расистских нападений и запугивания. Меры, принятые для борьбы с торговлей людьми, насилием в семьях, были не соответствующими", - заявила координатор Amnesty International в Украине Вероника Антонец.