Википедию \"правили с компьютеров ЦРУ\"

Интернет-программа, которая, как утверждается, способна выявлять тех, кто редактирует страницы онлайн-эциклопедии Википедия, установила причастность ЦРУ к внесению правок в статьи.

Википедия (по-английски - Wikipedia) пополняется за счет статей, написанных пользователями и постоянно исправляемых и дополняемых другими.

Программа Wikipedia Scanner, как уверяют, продемонстрировала, что с компьютеров ЦРУ были внесены поправки в статью о президенте Ирана Махмуде Ахмадинежаде.

Также, как утверждается, программа выявила факт удаления пользователем одного из компьютеров Ватикана некоторой информации из статьи о лидере партии Шинн Фейн, политического крыла Ирландской респуликанской армии, Джерри Адамсе.

Кроме того, исправления вносились, к примеру, в статьи о таких людях, как экс-глава ЦРУ Портер Госс и звезда американского телевидения Опра Уинфри.

Программа, созданная американскими специалистами определяет, с какого сетевого адреса в Википедию была внесена каждая из 5,3 млн. правок.

Большинство из этих правок, выявленных Wikipedia Scanner, делалось в целях исправления орфографических ошибок или уточнения фактической информации в статьях.

Но целью других правок было удалить не понравившуюся "редактору" информацию или испортить ту или иную статью.

Организации, компании, люди

В случае со страницей Ахмадинежада с одного из компьютеров ЦРУ, как утверждает Wikipedia Scanner, было вписано восклицание "Wahhhhhh!" перед главой, в которой рассказывалось о президентской программе Ахмадинежада.


Представитель ЦРУ заявил, что "не может подтвердить", что изменения вносились с компьютера агентства.

Также Wikipedia Scanner выявил, как утверждается, факты редактуры статей с компьютеров заинтересованных коммерческих организаций.

В частности, речь идет о компании Diebold, которая поставила электронные машины для голосования во время скандальных президентских выборов в США в 2000 году.

В октябре 2005 года пользователем компьютера Diebold был удален параграф, в котором говорилось, что глава Diebold был в числе тех, кто активно собирал средства на избирательную кампанию Джорджа Буша.

Месяц спустя были удалены другие главы и ссылки с предположениями о подтасовках выборов 2000 года.

Позднее эта информация была возвращена в статью.

Представители Diebold не ответили на запрос Би-би-си прокомментировать эту ситуацию.

Результаты, полученные Wikipedia Scanner, - это не первое сообщение о выявленных случаях внесения правок в статьи Википедии заинтересованными лицами.

Несколько месяцев назад корпорация Microsoft призналась, что предложила специалистам деньги за внесение правок в статьи о компании и ее продуктах.

Некоторые сотрудники конгресса США были уличены во внесении правок или удалении информации в статьи о политиках.

Источник: http://www.rambler.ru/news/it/0/10971290.html

3
1716
0