Шесть крупнейших банков Франции получат 10,5 миллиардов евро

На модерации Отложенный Власти Франции в понедельник анонсировали проект, в рамках которого правительство страны выделит шести крупнейшим банкам страны 10,5 миллиардов евро в целях поддержания финансовых институтов в условиях мирового экономического кризиса. Об этом сообщает AFP со ссылкой на министра финансов Франции Кристин Лагард. 

Как уточнила Лагард, в крупнейший французский банк Credit Agricole будет инвестировано 3 миллиарда евро, в BNP Paribas - 2,55 миллиарда, а Societe Generale получит 1,7 миллиардов евро. Остальные средства будут распределены между банками Credit Mutuel, Caisse d'Epargne и Banque Populaire, которые получат по 1,2 миллиарда, 1,1 миллиарда и 950 миллионов евро соответственно. 

Как уточняет агентство, подобные денежные вливания будут произведены французским правительством в рамках принятого на прошлой неделе проекта плана по преодолению экономического кризиса, предусматривающего выделение банковским учреждениям 360 миллиардов евро.
Тогда президент Франции Николя Саркози заявил, что правительство страны намерено потратить 40 миллиардов евро на рекапитализацию французских банков, а также 320 миллиардов на страхование межбанковских кредитов. 

Отметим, что 13 октября на посвященном экономической ситуации саммите в Париже лидеры 15 государств еврозоны приняли проект плана совместных действий по борьбе с мировым финансовым кризисом. Кроме того, ранее отдельные европейские страны выступали с индивидуальными инициативами по преодолению финансового кризиса. Так, Великобритания объявила о намерении выделить полтриллиона фунтов стерлингов на поддержку банковской системы, Норвегия готова выделить на те же цели более 50 миллиардов евро, а Португалия – около 20 миллиардов.