Самолет Qantas взрывать не собирались

На модерации Отложенный

Причиной огромной пробоины в фюзеляже самолета авиакомпании Qantas, аварийно приземлившегося на Филиппинах, мог стать взрыв кислородного баллона.

В ходе осмотра "Боинга" эксперты не досчитались одного из кислородных баллонов.

По их словам, пока рано делать окончательные выводы, однако судя по ряду признаков, причиной нештатной ситуации могло стать именно это.

Кроме того, эксперты исключают вариант, что кто-то умышленно пытался взорвать самолет.

"На данном этапе, нет никаких оснований полагать, что имело место нечто подобное", - заявил представитель экспертной комиссии Невилл Блит.

После экстренной посадки на лайнер привели собак, натренированных на поиск взрывчатки. Однако никаких следов взрывного устройства обнаружено не было.

Расследование будет продолжаться еще несколько дней.

Окончательные выводы будут опубликованы не раньше, чем через два-три месяца.

Порыв ветра

Лайнер Boeing 747-400 австралийской авиакомпании Qantas Airways, следовавший из Лондона в Мельбурн через Гонконг, был вынужден приземлиться в Маниле.

Как сообщил представитель аэропорта Манилы Октавио Лиина в интервью местной радиостанции, что вскоре после вылета из Гонконга в салоне самолета упало давление, и пилот запросил разрешения на экстренную посадку.



"После приземления некоторых пассажиров тошнило. По их лицам было видно, что они действительно испугались", - сообщил Лина.

Пассажиры самолета рассказали о том, что они пережили.

"Раздался чудовищный грохот, и в отсек первого класса полетели щепки и другие обломки. Сразу же были поданы кислородные маски, - рассказывает Джун Кейн из Мельбурна. - С правой стороны самолета, у крыла, была огромная дыра, примерно два на четыре метра, и из нее торчали чемоданы. Наверное, какие-то вещи пропали. Это было очень страшно, но я должна сказать, что все сохраняли спокойствие".
По словам другого пассажира - Брендана Макклементса, примерно через час после взлета пассажиры в салоне неожиданно почувствовали порыв ветра. Они заволновались и начали спрашивать у экипажа, что происходит.

"В той части самолета, где я сидел, положение было далеко не нормальным. Но персонал Qantas Airways очень хорошо справился с непростой ситуацией. Они все работали четко, помогали пассажирам не терять самообладания", - сказал он.