Россия может накормить весь мир

На модерации Отложенный

Экономисты считают, что Россия может решить проблему нехватки продовольствия на планете, поскольку в нашей стране происходит настоящая агрикультурная революция. Даже не начиная распашку не использовавшихся в сельском хозяйстве земель, Россия способна производить 300 миллионов тонн злаков ежегодно, что выведет ее на третье место в мире по объему производства.

Иностранные инвесторы активно покупают землю в плодородных регионах, сообщает Sky News. Недавно группа английских фермеров купила 30 тысяч гектаров посевной земли в Пензенской области. По свидетельству британцев, в России есть возможность создавать такие крупные фермы, что крупнейшие из английских по сравнению с ними "будут выглядеть, как огородики".

Колин Хинчли, начальник производства британской фермы Heartlands Farm в России, заявил: "Здесь есть огромный массив неиспользуемой земли.

Есть очень хорошие русские хозяйства, но большая часть земель производит гораздо меньше, чем могла бы. Необходимы инвестиции и грамотное управление. Но именно здесь находится потенциальная возможность накормить Европу и большую часть мира". Хинчли уверен, что за 5 лет Россия может в 3 раза увеличить экспорт зерна.

Главный агроном британской фермы Виктор Нагеев заявил: "У России есть чернозем – это еще один вид ресурсов, как нефть и газ. Земля и новые технологии должны сделать из России мирового лидера в производстве и экспорте зерна. Как это было в начале века".

Как уже писали Дни.Ру, в конце 2007 года резкий взлет цен на питание привел к тому, что большое количество людей в самых бедных странах оказалось не в состоянии купить достаточное количество продуктов.