Премьер обустраивает таможню: разрабатывать функции агентства по обустройству госграницы поручено МЭРТу

На модерации Отложенный

Премьер обустраивает таможню: разрабатывать функции агентства по обустройству госграницы поручено МЭРТу.

МЭРТ будет координировать создание нового Федерального агентства по обустройству государственной границы. Такое поручение вчера дал премьер Виктор Зубков на первом совещании по работе этого агентства. Под председательством главы МЭРТа Эльвиры Набиуллиной будет создана межведомственная рабочая группа, которая решит, как будет передаваться новому агентству вся таможенная инфраструктура и расходоваться средства ФЦП "Госграница" -- 10,5 млрд руб. в 2008 году.

В субботу президент Владимир Путин подписал указ о создании агентства, главной задачей которого станет создание, развитие и обеспечение деятельности пограничных пунктов пропуска, в том числе таможенных. А вчера в Белом доме прошло первое совещание по его созданию.

"Управление и распоряжение имуществом в пунктах пропуска будет в ведении агентства, ему же -- строить и реконструировать все объекты, связанные с охраной госграницы",-- заявил вчера премьер Виктор Зубков. В течение недели ведомства должны представить предложения, уточняющие функции нового агентства. "Ответственным подразделением выступит Минэкономразвития. Ему, совместно с ФСБ, ФТС, Минтрансом, Минфином и другими федеральными органами власти надлежит в недельный срок представить правительству предложения по реализации поручений, предусмотренных указом президента",-- пояснил премьер.

В МЭРТе Ъ подтвердили, что руководить межведомственной рабочей группой будет глава министерства Эльвира Набиуллина. Следовательно, именно от нее в основном зависят функции нового агентства.

Агентство будет, в частности, отвечать за реализацию ФЦП "Госграница". На эти цели в федеральном бюджете на 2008 год заложено 10,5 млрд руб. Самым спорным из вопросов, решить которые предстоит МЭРТу,-- это как передавать агентству таможенную инфраструктуру. Сейчас из более чем 400 таможенных пропускных пунктов 130 находится не на балансе таможенной службы, а таможенная инфраструктура принадлежит частникам.

Аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд подчеркнул Ъ, что "до сих пор на границе не было единого хозяйственника". По его словам, обустройством пунктов пропуска занимались пограничники, таможенники, транспортники, ветеринары. При этом возможности каждой службы по пропуску грузов различны: таможенники могут оформлять одновременно четыре машины, а транспортники -- две. Господин Горегляд полагает, что новое агентство способно решить эти проблемы, тем самым увеличив внешнеторговый оборот.

А вот относительно главы нового агентства интрига сохраняется. Виктор Зубков вчера сказал, что "мы подобрали руководителя агентства, в ближайшие два-три дня он будет назначен". Почему имя чиновника не было названо сразу, премьер не уточнил. Не стало оно известно и после традиционной встречи премьера с президентом по социально-экономической проблематике.