Новостные социалки для раскрутки сайта

Отличным источником трафика - причем без каких-либо оговорок - можно назвать сервисы социальных новостей. Если вам не известно, что это такое, то зайдите, скажем, по этой ссылке и почитайте, что про себя пишет самая, как кажется, популярная в рунете социалка.

Вкратце: первым сайтом, который стал работать на социальной основе и приобрел бешеную популярность, был американский digg.com. Это явление - технология Веб 2.0, и процесс пошел – все, что появилось позже, можно смело называть клонами дигга.

Сейчас в рунете существует довольно большое количество социальных новостных сервисов. Например, electrovesti.com, vkurse.ru, vaau.ru, smi2.ru, news2.ru, newsland.ru, readme.ru и ряд других . Количество подобных новостных сайтов постоянно растет, поэтому не зевайте и следите за различными анонсами и рекламой. По степени популярности я бы распределил все социалки в следующем порядке: newsland.ru vkurse.ru vaau.ru readme.ru newsgrad.com electrovesti.com smi2.ru. Наверное, не стоит тратить время на русскую версию реддита - ru.reddit.com, выглядит она не очень, да и траффик оттуда никакой. А вообще, если есть желание узнать все более точно, можно запросить рейтинг по Алексе, например, для newsland.

Популярность же социального информационного пространства тоже идет в гору. Например, news2.ru в сентябре 2006 года имел 1000 посетителей в сутки, а в середине 2007 года посещаемость возросла в 5 раз и сейчас подползает к 6000 хостов.

Трафик с социальных сетей поступает весьма разный - бывает средний, бывает маленький, но чаще всего - хороший. Теоретически, с мало-мальски читабельного поста, который хоть как-то привлекает внимание, можно получить около 30 посетителей. Новости, которые попадают в топ или в рассылку, могут принести и 500, и 700, и 1000 уников. Как вам такая перспектива?

В основе социальных новостей лежит принцип популярности того или иного материала. Т.е. чем более актуальна и интересна тема, тем ближе она к главной странице, которая загружается по умолчанию. Другими важными критериями, влияющими на позицию поста, являются

• репутация лица, добавившего новость;
• количество людей, отметивших новость как заслуживающую внимания;
• общее число оставленных комментариев.

Последний критерий влияет на позиционирование вашего материала только в том случае, если человек, просматривающий новости, выберет именно этот режим сортировки новостей (по убыванию оставленных комментариев).

Отмечу, что статьи во все социалки лучше добавлять самому, а не надеяться только на пользователей. Разве что, немножко лучше побаловаться с заголовками статей, чтобы получить хорошие якоря. Это даст вам возможность составить хорошие заголовки, да и надеяться на кого-то не стоит, ну разве что, растянуть процесс добавления по времени - чтобы получать несколько меньший, зато постоянный трафф с этих публикаций. В общем, я бы посоветовал просто экспериментировать с этим делом, - взять штук 10 действительно хороших статей и попробовать их - и так, и так - и потом оценить результат.

А по своему опыту скажу, что после публикации статьи на своем сайте стоит подождать дня 2-3 и запулить сразу на все адреса, все равно у каждой социалки свой круг читателей.

Добавляя свои статьи, можно столкнуться с тем, что статья вроде хорошая, но никто не поднимает ее рейтинги, поэтому часто хочется завести себе еще пару пользователей и как бы их голосами поднять ценность своей статьи. Наш ответ будет - не стоит, но если очень хочется, то можно ))). Но не стоит делать плохо, одним словом ))) - разве что если у вас есть несколько IP адресов и при каждом перезаходе - чисьте кукисы. Но лично я поступаю так: один аккаунт - и вперед, даже несмотря ни на какую авторитетность (а она есть, и если у вас много хороших новостей, то стартовый рейтинг новости сразу будет высоким). Просто потому, что так можно оценить свою работу - одним словом - честность лучшая политика.

Комментарии к статьям не стоит инициировать самому - вот тут действительно пригодится другой аккаунт, хотя, если с точки зрения чистоты эксперимента, то лучше уж начать комментировать в режиме ответа. И еще, сам провел эксперимент, поэтому никому не советую - спамить в социлках и употреблять нецензурную лексику :-)
Что же необходимо для того, что бы новость с вашего сайта привлекла внимание и за нее проголосовало максимальное количество посетителей?

Во-первых, нужна сама статья - это уже сугубо индивидуальная проблема, и решать ее придется вам самостоятельно.
Пишите хорошие статьи, ройте материалы, разбирайтесь как можно больше с новыми веяниями в вашей сфере интересов - информации вокруг море, и ее надо только как положено оформить, а затем преподать.

Какой материал стоит добавлять в социальные новости? Ответ однозначный: тот, который вы считаете наиболее хорошим и интересным для чтения, причем убедитесь, что вы добавляете в наиболее подходящую категорию новостей, иначе вся ваша работа будет проделана впустую. Все материалы с сайта добавлять тоже не стоит, по другой простой причине - гугль может подумать, что это просто спам и внешние ссылки потеряют свой вес.

Во-вторых, необходим заголовок, который привлек бы внимание и побудил бы человека начать читать вашу новость. К сожалению, не всем с первого раза дано придумывать хорошие заголовки - этому надо учиться. Почитайте различные полезные советы касательно копирайтерского ремесла - за несколько месяцев можно научиться не только создавать заголовки, а заодно формировать качественное контентное наполнение.

В-третьих, необходимо, чтобы, прочтя небольшой отрывок, висящий на странице социальной сети, пользователь кликнул на заветную ссылку под названием "читать оригинал". Это уже будет переход на страницу с полной версией статьи, размещенной непосредственно на вашем сайте. Чтобы произошел этот решающий клик, нужна, как уже понятно, интересная статья, а точнее - статья, которая действительно достойна называться «новостью».

Только помните, не стоит вообще тратить много времени на раскрут статьи, если по ней за первые несколько дней никто не проголосовал

Вообще-то, если посмотрите различные тематические разделы в том же news2.ru, то увидите, что, в принципе, немалое количество из того, что громко зовется «новостями», по сути, таковыми не является - часто материалы добавляют только для получения уникальных посетителей и о качестве материала, мягко выражаясь, забывают. Но, тем не менее, сервисы социальных новостей популярны, и полезную информацию там можно найти с очень даже большой долей вероятности.

Как видно из вышеизложенного, получение уников с социалок - вполне нормальное явление и, что не менее важно - оно имеет огромные перспективы в дальнейшем.

Сам я занимаюсь этим с июля основательно, а до этого, наверное, с апреля - в русских социалках, в английском опыты с дигом ставились еще в 2006 году. В мае с дигга получалось до 25 000 человек на статью, если она попадала в топ. В русском цифры поменьше, но удалось получить 5000 человек с newsland, когда статья попала в рассылку, но траффик со всех статей идет до сих пор примерно 300-400 в месяц.

Однако имеются и кое-какие минусы. Например, присутствует такой момент: на социальных сервисах новостей есть своеобразная "мафия", т.е. группа лиц, которая накликивает рейтинг тем или иным постам. Поэтому не сильно огорчайтесь, если новость, предложенная вами и по праву заслуживающая неимоверного респекта, не получит высокого рейтинга - ничего страшного в этом нет. Очень часто материалы, которые представляют незначительный интерес, попадают в топ (они искусственно накручиваются за определенную плату), тогда как достойные статьи получают только несколько голосов и уходят все глубже и глубже в архив с наступлением каждого нового дня.
Что еще полезного можно извлечь из публикаций своих статей на социальных новостных серверах?

Конечно же, ссылки, ведущие на ваш ресурс, будут способствовать повышению PR и тИЦ. Но "конечно же" это только по логике вещей, так сказать. На самом же деле, эффективность этих ссылок еще никем не доказана, но и не опровергнута, поэтому будем считать, что ссылки влияют на PR, чисто гипотетически :-)

Второе, что уж точно может произойти, так это появление постоянных посетителей, которые, придя на сайт с публикации анонса статьи в социалке, оценят ваш ресурс и добавят его в закладки. Таким образом, с помощью социальных новостных сайтов можно заиметь достаточный контингент постоянных читателей.

Да, и еще. Тематические разделы новостных социальных сайтов - это весьма ценный источник полезной информации, т.е. кто чем интересуется - то и получает. Регулярно проглядывая обновления новостей, вы будете всегда в курсе того, что происходит в нише, к которой относится ваш ресурс.

Источник: http://www.new.ru

4
5085
0