MySpace oбъявил о выходе на развивающиеся рынки

На модерации Отложенный

Вчера американский интернет-портал MySpace объявил о выходе на развивающиеся онлайн-рынки ряда стран -- Бразилии, Индии, Польши и России. Однако этот выход будет нелегким для MySpace: ему придется серьезно побороться с местными порталами за популярность.

Американский интернет-портал MySpace, принадлежащий News Corp, планирует расширить границы своего присутствия и запустить локальные версии в России, Бразилии, Индии и Польше. По словам главы международных подразделений MySpace Трэвиса Катца, изначально MySpace был запущен в странах, где рынок онлайн-рекламы был хорошо развит. Тогда руководство портала ставило перед собой одну цель -- заработать деньги. Однако теперь оно делает ставку на онлайн-рынки, находящиеся на ранней стадии развития, так как видит в них огромный потенциал.

MySpace -- социальная сеть, предоставляющая пользователям возможность общаться друг с другом, вести электронные дневники, обмениваться музыкальным, фото- и видеоконтентом.

Сегодня MySpace занимает шестое место среди англоязычных интернет-ресурсов во всем мире. В США им пользуются 18% всех пользователей интернета. В Европе MySpace уступает по популярности местным порталам, хотя в 2006 году количество пользователей в Европе увеличилось на 68% и составило 25 млн посетителей в месяц. В Бразилии и Индии доминирует принадлежащий Google портал Orkut. На польском Grono.net зарегистрировано более 1,3 млн посетителей, а в России пользователи сети отдают предпочтение LiveJournal или MoiKrug.ru. Все это свидетельствует о том, что экспансия MySpace на рынки России, Бразилии, Индии и Польши окажется нелегкой.

К разработке версий на других языках MySpace приступил приблизительно полтора года назад. За это время было создано 24 сайта на 12 языках мира. Ожидается, что в России, Польше, Бразилии и Индии локальная версия MySpace появится в ближайшие четыре месяца.