Лондон и Нью-Йорк соединили телектроскопом

На модерации Отложенный Жители Лондона и Нью-Йорка могут наблюдать друг за другом через телектроскоп, сообщает Daily Telegraph. Это уникальное изобретение художника Пола Сент-Джордж (Paul St George) позволяет прохожим по обе стороны Атлантики общаться в режиме реального времени.

По легенде, в основе прибора лежит простая система зеркал, а обе трубы телескопа – одна у Тауэрского моста в Лондоне, другая у Бруклинского в Нью-Йорке соединены секретным туннелем, который пришлось прорыть под дном океана. Звук телектроскоп не передает, так что для того, чтобы поговорить с тем, кто окажется у противоположного конца, необходимо писать вопросы и ответы фломастером на белой доске. Стоит удовольствие пообщаться таким образом с заграницей всего один фунт стерлингов.


Изобретатель объясняет, что идея телектроскопа появилась еще в XIX веке и принадлежит его прадеду, инженеру викторианской эпохи Александру Стэнхоупу Сент-Джорджу (Alexandre Stanhope St George). Эту затею попытались осуществить еще при его жизни, и даже начали рыть туннель, однако дороговато оказалось, и строительство удалось завершить лишь к нынешнему маю.

На самом деле, конечно, идея реализована с помощью широкополосного Интернет-соединения и встроенных в инсталляцию веб-камер. И общаться с помощью телектроскопа лондонцам и нью-йоркцам можно будет только до 15 июня.