Грузия отпустила всех задержанных миротворцев из РФ

Грузинская сторона отпустила российских миротворцев, задержанных во вторник в Зугдидском районе Грузии после ДТП. "Все 15 российских миротворцев, в том числе водитель, а также автомобиль были отпущены в 2:30 по московскому времени после проведения консультаций", - сообщил в среду начальник пресс-службы Минобороны полковник Вячеслав Седов.

По его словам, российские военнослужащие и техника в настоящее время находятся на базе Миротворческих сил, сообщает "Интерфакс".

Между тем руководитель администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили объяснил задержание российских миротворцев тем, что грузинская сторона заранее не была уведомлена о передвижении автотранспорта миротворческих сил на участке, где во вторник произошла авария с участием грузового автомобиля КСПМ, передают "Новости-Грузия".

"Это передвижение не было заранее согласовано с грузинской стороной, как полагается в таких случаях. Идет выяснение, почему миротворцы выехали за пределы контролируемой зоны, причем имея с собой вооружение", сказал Хизанишвили.

Что касается аварии, сказал представитель МВД, "пока ничего нового нет, устанавливаются все обстоятельства ДТП". Отвечая на заявления российской стороны, что к участникам инцидента не были допущены представители командования КСПМ, Хизанишвили отметил, что "в комнату, где берутся показания, естественно, в соответствии с процедурой, никто не допускается, но это не значит, что мы отказываем российским военнослужащим в контакте со своим командованием".


Между тем место происшествия осмотрели представители командования миротворческих сил и наблюдатели ООН.

Столкновение военного грузовика и пассажирского микроавтобуса произошло днем 28 августа на хобском участке трассы Зугдиди-Тбилиси. Пострадавших в результате инцидента нет. В грузовой автомашине миротворческих сил находились восемь военнслужаших, все они с целью выяснения обстоятельств инцидента были препровождены в отделение местных правоохранительных органов.

Водитель пассажирского микроавтобуса Нугзар Чачиа заявил, что авария произошла в тот момент, когда он шел на обгон военного грузовика. По его словам, в этот момент водитель грузовика резко повернул, задев микроавтобус и вытеснив его с проезжей части.

Российская сторона возлагает ответственность за ДТП на водителя грузинского микроавтобуса. По словам помощника главкома Сухопутных войск РФ по информационному обеспечению полковника Игоря Конашенкова, авария произошла в результате грубого нарушения правил грузинским водителем, который во время обгона российского автомобиля резко подрезал его, в результате чего произошло незначительное столкновение транспортных средств.

Грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила, что в грузовике КСПМ, попавшем в аварию, были обнаружены гранатометы и снаряды "Нурс". Официальные лица пока не комментируют эту информацию.

Источник: http://www.newsru.com/world/29aug2007/mirotv.html

0
977
0