Есть ли у нас шанс съездить в новогоднее путешествие, не разорившись?

В искреннем недоумении пребывают россияне, привыкшие встречать Новый год в солнечных Эмиратах, на зеленом Пхукете или в до боли родной Хургаде. Цены, которые туроператоры запросили за новогодние путевки, перевернули все прежние представления о том, что такое дорого. В туркомпаниях заверяют, что процесс закономерен - дорожает авиатопливо, сотрудники турфирм требуют повышения зарплат, да и хотельеры, привыкнув, что русские денег не считают, решили на этом подзаработать. В качестве альтернативы предлагают отмечать праздник на родине, в странах СНГ или Европе... Впрочем, по мнению некоторых игроков туррынка, за ближайшие месяцы ситуация с ценами еще может резко поменяться - и не раз. Вопрос изучила корреспондент "Известий" Ольга Горелик.

Почему так дорого

Причина дороговизны вовсе не инфляция и не цены на топливо, а растущие аппетиты владельцев отелей и авиакомпаний, которые именно в новогодние дни увеличивают цены в три, а то и в четыре раза. И если за хотельерами подобный грешок водится уже давно, то авиакомпании "с цепи сорвались" лишь в последние годы.

Конечно, российские перевозчики в Новый год спекулировали уже давно, но альтернативой им были иностранцы, которые поднимали цены лишь на период католического Рождества. Однако в последнее время россияне стали настолько серьезным фактором международного туризма, что его представители, зная о наших обычаях и традициях, растянули сезон удорожания авиабилетов не до 27-28 декабря, как раньше, а до середины января. В итоге в ноябре из Москвы до Бангкока можно долететь за 19 тысяч рублей, а билеты на 29 декабря дешевле 50 тысяч уже не найти. То же самое с Парижем: сегодня лети за 8 тысяч, а под Новый год - не менее чем за 23 тысячи рублей.

Эмираты стали золотыми

Наибольший переполох у туристов вызвали Объединенные Арабские Эмираты. Оказалось, что совместить тысячу и одну ночь с новогодней меньше чем за две тысячи долларов не получится. Средняя же стоимость тура в Дубай сейчас держится на уровне 3 тысячи долларов за неделю на одного человека в двухместном номере.

В этом сезоне цены взлетели даже по сравнению с прошлогодними новогодними турами на 20-30%. Как сообщает туристическо-информационная служба "Банко", если год назад недельный тур в отеле Hilton Dubai Jumejrah 5* обходился в 2465 долларов, то сейчас за него придется выложить 2900. И ничего с этим не поделаешь.

- Во-первых, на новогодний период очень сильно подняли цены перевозчики, - открывает секрет гендиректор компании Arttour Дмитрий Арутюнов. - Авиакомпания Emirates, к примеру, просит 1000 долларов за билет. При такой стоимости перелета ехать в отель-"трешку" все равно что лететь бизнес-классом в пионерлагерь. Поэтому в большинстве туров предлагаются отели от 4 звезд. И тут уже речь идет о дефиците размещения. К тому же, по данным "Банко", в этом сезоне - всплеск интереса к Эмиратам со стороны туристов из Европы, Японии и Китая.

- Проблема в том, что особой популярностью в стране пользуется всего 4-5 гостиниц, а потому турфирмы устраивают массовую спекуляцию, - говорит глава KMP Group Владимир Канторович. К тому же, по словам Дмитрия Арутюнова, публика, отдыхающая в ОАЭ, никогда не была бедной, поэтому для большей ее части цена не имеет принципиального значения - поедут за любую.

Впрочем, некоторые туроператоры советуют не терять оптимизма. По словам Юлии Коренко, замдиректора департамента маркетинга "Натали турс", в менее популярных отелях (в центре города) новогодний отдых подорожал лишь на 10%. Недельный тур с проживанием в городском 4-звездочном отеле можно купить за 1390 долларов, почти вдвое дешевле пляжного отеля. И вообще, возмущаются туроператоры, если учесть падение курса доллара, можно смело отнимать еще процентов 10, говоря об удорожании тура.

Вьетнам и Таиланд бьют Египет

Подорожало практически все. Зайдя на сайт турфирмы в разделе "Новый год", недоумевающий турист натыкается исключительно на четырехзначные цены, начинающиеся с цифры три. Конечно, потратив день на скрупулезный поиск, можно найти и более выгодные предложения. К примеру, новогодний двухнедельный Вьетнам за 1500 долларов или тайский Пхукет за 1800.

Вот только недорогих путевок гораздо меньше, чем охотников за ними, и сметаются они как горячие пирожки. И если сегодня вечером вы наконец обнаружили неделю на Гоа и Шри-Ланке за 1800 долларов, то наутро тур может уже забронировать кто-то более шустрый. А вам предложат насладиться более изысканным отдыхом на Бали или Мальдивах - от 2500 и 3500 долларов соответственно.

Не радует в этом году и палочка-выручалочка - Египет. Предпосылок к тому, что стоимость новогодней недели в стране фараонов опустится ниже 1000 долларов, нет. Тем более что уже с октября почти все отели забронированы. "Горящих туров в этом году не ждем", - предупреждает директор по продажам "Пегас туристик" Анна Подгорная. Главный совет от турфирм - поторопиться с выбором до 20 ноября. Потом, по их словам, дешевых путевок не останется.

Еще один вариант сэкономить на новогоднем туре - добраться до курорта пораньше. Двухнедельный вояж с 22 декабря дешевле, чем недельный с вылетом на неделю позже.

С другой стороны, говорит Юлия Коренко из "Натали турс", никто не знает, как поведут себя цены в пиковые дни. Прогнозы могут рассыпаться из-за одного-единственного дополнительного чартера.

Селигер, Соловки, Карелия и Вологда

Турфирмы советуют подумать и о таком варианте: не отложить ли солнечно-морские ванны до февраля, а Новый год встретить среди сугробов и снежных баб. Например, на берегу озера Селигер. Любители отмечать праздник в своем кругу могут снять на ночь бревенчатые или брусовые коттеджи в стиле боярских домов или крестьянских изб.

Обойдется это в 13-45 тысяч рублей.

Тех, кто предпочитает шумные праздники и новые знакомства, ждут местные дома отдыха, предлагающие не только банкет с Дедом Морозом и Снегурочкой, но и культурную программу. Так, гости пансионата "Заручевье" за три дня отдыха посетят монастырь Нило-Столобенская пустынь, искупаются в ледяной воде святого Оковецкого ключа, сходят на шашлычный пикник в ближайшем лесу. Стоимость новогоднего заезда - от 14 500 до 19 500 рублей.

На Соловецких островах программа будет строже и сдержаннее, чем в любом другом месте. Но многие согласны жертвовать безудержным весельем ради встречи Нового года в этом святом месте. Ведь как встретишь, так и проведешь. Впрочем, и здесь туристов ждет праздничный ужин, катание на лыжах, прогулка по заповедному лесу и даже, прости господи, дискотека. Все это за 18 400 рублей.

Новый год с элементами экстрима обещают в Карелии. Проспать в Петрозаводске все три дня не удастся. На каждый день запланировано либо сафари на снегоходах по снежным тропам, либо лыжная прогулка по берегам озер, либо поездка на водопад, либо пикник. Стоит новогодне-оздоровительная "лесная сказка" от 23 тысяч рублей.

Ударно встретить Новый год, посетив Музей пива и поучаствовав в играх-забавах, можно в Вологде. Хватит сил и времени - сходите в Спасо-Прилуцкий мужской монастырь. Не хватит - отложите до Рождества. Трехдневный тур - от 12 до 18 тысяч рублей.

А можно махнуть к Деду Морозу - в Великий Устюг. Вот уж где на всех хватит всевозможных игр, хороводов, катаний на лошадях, блинов с медом и ягодных настоек. В последний день гостям все же дадут небольшую паузу и предложат посетить различные мастер-классы вроде стрижки овец, прядения шерсти или приготовления деревенского масла. Стоимость путешествия с размещением в деревенских домах с русской баней - от 20 тысяч рублей. Подешевле в местной гостинице - 12-13 тысяч.

"Золотое кольцо" и Киевская Русь

Во Владимиро-Суздальской, Ярославской, Ростовской землях новогодние программы по большому счету однотипны - встреча гостей хлебом-солью, фейерверки, лыжи, коньки, новогодний костер, чай из самовара, женщины в кокошниках и мужики с гармонью. Даже стоимость примерно одинакова - 8-12 тысяч рублей за три дня. Разница в нюансах: если в Суздале экскурсия в местный Кремль включает посещение Крестовой палаты, то в Ярославле на ее месте - Музей финифти.

Кстати, не стоит бояться, что праздник испортят бытовые неудобства (ржавая холодная вода, тараканы, влажные простыни). В туристических городках последнее время активно строят новые гостиницы. И хотя проживание в них не слишком дешево, обслуживание ушло от советского уровня довольно далеко.

На что действительно стоит обращать внимание - наличие культурной программы. Не будете же вы пять дней петь в караоке-баре с не очень трезвыми и интеллигентными приятелями "А белый лебедь на пруду".

В последние годы на новогодние каникулы многие выбираются на Украину, в Прибалтику. Трехдневный вояж в Киев предполагает множество экскурсий по городу и встречу Нового года в национальном музее-деревне Пирогово среди белых хаток, мельниц, гарных дивчин и хлопцев. Практически "Ночь перед Рождеством". Обойдется сие путешествие в 10-14 тысяч рублей плюс дорога.

После Киева совсем не обязательно сразу возвращаться в Москву - на несколько дней можно заглянуть во Львов и Карпаты.

Новый тур в Таллин или Ригу обойдется чуть дороже - 20-30 тысяч рублей, зато вы сможете отдохнуть от суеты, погулять по неспешным, праздничным улицам, послушать джаз или органную музыку, да и сам ужин будет вполне изысканным.

В Европу - за романтикой или за снегом

А может, все-таки в Европу? Неделя в Праге гораздо выгоднее Египта - 580 евро. Чуть подороже, но вполне приемлем тур в Италию (от 705 евро) или в Париж (от 706 евро). "Недорогие варианты есть всегда, просто они очень быстро уходят", - предупреждает руководитель отдела рекламы Pac Group Мария Малышева. Скажем, поторопиться следует с рождественскими вояжами в Париж - места в отелях еще есть, а вот кресел в самолетах уже не хватает, сообщает Владимир Канторович.\"

Горнолыжные туры, разумеется, выше по цене, но особого удорожания там также не наблюдалось. Неделя в "четверке" в горах Италии - 1700 евро (почти столько же стоит шале на четверых). За 800 евро можно справить Новый год, а заодно покататься с гор на болгарском курорте Банско. Правда, опытные горнолыжники готовят лыжи, как и сани, с лета, а потому бронируют туры с июля-августа. Куршевель, к примеру, уже по большому счету закрыт.

Сложно найти коттеджи и в некоторых туристических деревнях Финляндии, что неудивительно: путевки чуть ли не самые дешевые на европейском направлении, от 850 евро за неделю n

Почему о новогоднем туре надо думать заранее

В турбизнесе есть такое понятие, как ранние продажи, то есть заблаговременное бронирование тура на ближайший сезон. Эта практика широко распространена среди европейцев, которые, вернувшись из летней поездки, тут же заказывают путевку на год вперед. Просто пытаются сэкономить: приобретая турпакет за 3-4 месяца до поездки, можно получить 30%- ную скидку. К тому же в июле-августе у туристических компаний имеется достаточно новогодних и рождественских туров, не обремененных 30%-ной же праздничной накруткой. Таким образом, купив новогодний тур заранее, вы сэкономили бы до 60% от той стоимости, которую заплатите, опомнившись в ноябре-декабре. В России уже появились туроператоры, предлагающие новогодние путевки в мае. Так что, если не повезет в этом году, не расстраивайтесь - купите путевку через полгода.

 

Источник: http://www.finiz.ru/tourism/article1245336

0
2279
0