Если хочешь уничтожить или обойти конкурента – дай ему в долг

На модерации Отложенный Вспомнил одну очень интересную и полезную вещь, которую сказал как-то мой учитель по инвестициям и инвестиционной политике, очень грамотный и умный мужик, – «Если хочешь уничтожить или обойти конкурента – дай ему в долг!».

Я сперва не совсем понял почему, и как это может помочь обойти конкурента, но хорошенько подумав, и послушав доводы, понял, что это действительно так. Конечно, данное утверждение работает только если конкуренция довольно узкая, и если конкурентов мало.

Здесь можно рассмотреть два варианта:


1) Когда вашему конкуренту, действительно, нужны деньги – тогда он с радостью возьмет ваш кредит.

2) Когда конкурент не нуждается в дополнительных средствах – тогда все намного сложнее, и ваша задача сделать так, чтоб ему понадобились эти деньги – он должен захотеть инвестировать их куда-либо, главное грамотно ему это навязать, и это уже ваша проблема (либо ваших менеджеров).


Попробую немного растолковать.

Когда вы даете деньги в долг, ваш конкурент становится зависим от вас, он ваш должник, а вы зарабатываете на этом. Далеко не всегда человек может правильно распорядиться деньгами, и не факт, что ваш должник сможет рассчитаться по кредиту.

Если же он все-таки сможет правильно вложить деньги, здесь тоже есть выход - это ваш конкурент, значит вы работаете на одном рынке, а значит вы можете влиять на этот рынок, и именно в тот момент, когда ваш конкурент должен платить вам по кредиту, вы начинаете, например, демпинг цен – куда вы думаете он пустит те средства, которые должен был вернуть вам? – Правильно, в стабилизацию своего положения на рынке, и в итоге попадет в «кредитную ловушку».

Дальше все просто – либо он чудом найдет деньги, чтобы рассчитаться с вами, либо вы начинаете поглощать его бизнес за долги.