Андрей Кириленко стал лучшим баскетболистом Европы

На модерации Отложенный

В борьбе за лучшего баскетболиста Европы Кириленко опередил лидера сборной Германии Дирка Новицки, а также испанца Хосе Кальдерона.

Россиянин Андрей Кириленко признан лучшим баскетболистом Европы по итогам 2007 года. Международная федерация баскетбола (FIBA), вручающая этот приз, отметила игру капитана сборной России на чемпионате Европы в Испании, где россияне завоевали бронзовые медали, а также его выступления за клуб НБА "Юта Джаз", сообщает официальный сайт европейского отделения FIBA.

На Евробаскете в Испании Кириленко в среднем за матч набирал по 18 очков, делал 8,6 подбора и 2,2 перехвата. Лучшей игрой форварда стал полуфинал с Литвой, где он набрал 29 очков и сделал восемь подборов.

В финале против Испании Кириленко набрал 17 очков. По итогам чемпионата Европы он получил приз "самого ценного игрока" (MVP) турнира, сообщает Lenta.

В конце сезона-2006/07 клуб россиянина "Юта Джаз" вышел в финал Западной конференции НБА, а в нынешнем сезоне "Юта" лидирует в Северо-западном дивизионе.

В борьбе за звание лучшего баскетболиста Европы Кириленко опередил лидера сборной Германии и клуба "Даллас Маверикс" Дирка Новицки, а также испанца Хосе Кальдерона ("Торонто Рэпторс"), француза Тони Паркера ("Сан-Антонио Сперс") и литовца Рамунаса Шишкаускаса (ЦСКА).