ВВЦ превратится в большую стройплощадку

На модерации Отложенный

Руководство ВВЦ озаботилось низкими доходами выставочного комплекса, и в ближайшие годы на его территории может развернуться масштабная стройка, пишет "Коммерсант". По словам генерального директора выставочного центра Магомеда Мусаева, разработка комплексной программы развития ВВЦ будет завершена уже к октябрю этого года.

Он также рассказал, что в ближайшие пять лет на территории выставочного комплекса будет построено около 1 млн кв. м коммерческой недвижимости. Общая стоимость проекта составит около 2,5 млрд долларов. По окончании реконструкции доходность выставочного комплекса должна вырасти в 10-15 раз.

Выставочный комплекс занимает территорию 236,5 га, где расположены здания общей площадью около 355 тыс. кв. м. По оценкам экспертов, большинство зданий огромного комплекса полностью изношены, что отражается на стоимости аренды. Лишь пятая часть территории комплекса находится в коммерческом обороте.

В соответствии с утвержденной концепцией развития, территорию ВВЦ поделят на несколько функциональных зон - комплекс для проведения международных выставок, зону делового сотрудничества для регионов и стран СНГ, агрогородок, промышленную территорию, а также зону отдыха. По словам Магомеда Мусаева, проблем с инвесторами у ВВЦ не будет. В частности, компания Mirax Group уже заявила о намерении принять участие в конкурсах на реализацию девелоперских проектов.

Некоторые эксперты сомневаются, что территория ВВЦ действительно будет реконструирована. "Планы по реконструкции этого комплекса периодически появляются, а затем утихают", - отметил директор департамента развития компании CMI Development Йохан Хультман. Отметим, что помимо планов масштабной реконструкции на территории ВВЦ уже ведется несколько строительных проектов. В начале августа директор выставочного центра заявил, о том, что в 2009 году москвичи смогут посетить интерактивную выставку "Парк научных достижений". Город науки разместился на базе 20-го павильона и занимает территорию в 10 тыс. кв. метров. На сентябрь этого года запланировано открытие музея МКС, который строится под мемориалом взлетающей ракеты.



С 2003 года москвичи ждут возвращения на ВВЦ символа центра - знаменитой скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница". В мае этого года представители Москомнаследия в очередной раз пообещали вернуть монумент к началу следующего года. На прошедшей неделе мэр Москвы Юрий Лужков призвал активизировать работы по установке скульптуры, и сообщил, что под памятником будет построена автопарковка, а не здание театра, как предполагалось ранее. Остается надеяться, что имеющиеся проекты впишутся в готовящиеся планы реконструкции.