Вексельберг инициирует увольнение Дадли с поста главы ТНК-ВР

На модерации Отложенный Член совета директоров ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Виктор Вексельберг инициировал проведение 7 июля внеочередного заседания совета директоров компании, одним из пунктов повестки которого значится вопрос о расторжении трудового контракта с председателем правления - главным управляющим директором ТНК-ВР Робертом Дадли, сообщил в среду консорциум AAR, объединяющего российских акционеров ТНК-ВР ("Альфа-групп", Access Industries и Renova).

Вторым пунктом повестки предложен вопрос о принятии обращения к совету директоров TNK-BP Ltd. с просьбой к британской ВР номинировать нового независимого кандидата на освобождающийся пост в "ТНК-ВР Менеджмент", отмечается в сообщении.

"Формальным поводом для созыва внеочередного заседания стали официальные письменные заявления, поступившие от председателя совета директоров компании TNK-BP Ltd., Михаила Фридмана, главного управляющего директора ААР Стэна Половца, а также претензии миноритарных акционеров, профсоюзных организаций и ряда государственных ведомств", - сообщает AAR.

В этих заявлениях указывается на неоднократные нарушения со стороны Дадли трудового, миграционного и налогового законодательства РФ, а также корпоративных процедур и устава "ТНК-ВР Менеджмент", акционерного соглашения между ААР и британской ВР, решений совета директоров TNK-BP, Ltd. и комитета по компенсациям при совете директоров, сообщает РИА "Новости".


Отметим, ранее в среду глава пресс-службы ФМС Константин Полторанин сообщил, что глава ТНК-BP Роберт Дадли и еще 8 иностранных топ-менеджеров компании 3 июля получат разрешение на работу в России.

Позднее в среду вечером пресс-служба AAR распространила комментарий самого Вексельберга, в котором говорится: "Позиция, которую занял г-н Дадли не, просто сдерживает развитие компании, но и влечет за собой существенные юридические риски, как для компании, так и для ее акционеров. С учетом вышесказанного у нас не остается иного выбора кроме того, чтобы добиваться отстранения г-на Дадли от ключевых постов в компании и отстаивать идею избрания независимого главного исполнительного директора "ТНК-ВР Менеджмент".


"ТНК-ВР Менеджмент" является управляющей компанией, которая управляет активами TNK-BP Holding и другими российскими дочерними предприятиями компании TNK-BP Ltd. Весь управленческий состав группы компании TNK-BP является сотрудниками "ТНК-ВР Менеджмент". В соответствии с соглашением акционеров TNK-BP, кандидата на должность главного исполнительного директора "ТНК-ВР Менеджмент" номинирует ВР, а ААР утверждает эту кандидатуру, отмечает "Интерфакс". "Представители ААР неоднократно подчеркивали, что уважают данное право ВР и не намерены его оспаривать", - говорится в сообщении консорциума российских акционеров ТНК-ВР.