В центре Рима запретили пить, есть и шуметь

Туристы, посещающие Рим, больше не смогут утолять жажду или повышать голос на исторических улицах "вечного города". Новый мэр Рима Джанни Алеманно, баллотировавшийся от правых, издал указ о "нормах общественного поведения", который запрещает есть, пить, петь или "издавать шум" на улицах в центре итальянской столицы.

Как передает Reuters, Дж.Алеманно, бывший лидер молодежного неофашистского движения, сделал законность и порядок девизом своей предвыборной кампании на апрельских выборах. Кроме того, он обещал "очистить" город от иммигрантов и цыган.

Правила поведения на улицах Рима запрещают мусорить, спать, расклеивать объявления и справлять нужду - эти нормы вполне традиционны и действуют во многих городах по всему миру. Однако в новом своде правил говорится, что в центре Рима теперь нельзя также "делать остановки, чтобы съесть или выпить что-нибудь", "кричать, петь или шумно себя вести".

Ограничения вступают в силу незамедлительно и будут действовать в качестве эксперимента до конца октября текущего года, сообщил представитель мэрии.
Они касаются "всех мест, имеющих историческую, культурную или художественную ценность, особенно, в историческом центре города". Чиновник добавил, что новые правила будут применяться с учетом "здравого смысла".

О том, какое наказание будет грозить нарушителям, не сообщается.

Власти города, куда ежегодно съезжается огромное количество туристов, вынуждены все время ужесточать законодательство. Так, решившему искупаться в фонтане, представляющем историческую ценность, грозит крупный штраф. В Риме также запрещено вывешивать для просушки белье на окнах и выгуливать собак на тротуарах. Однако, несмотря на все усилия властей, купание в фонтанах и развешанное над головами прохожих белье по-прежнему являются неотъемлемой частью городского пейзажа.

Помимо установленных законом правил в итальянской столице действует негласный "кодекс поведения" туристов. Так, например, в Риме не приветствуется одежда типа шортов, футболок и чересчур коротких юбок. И хотя штраф за это не возьмут, в таком виде могут не пустить не только в музеи и соборы, но и в магазины.

Источник: http://top.rbc.ru/society/12/07/2008/200173.shtml

0
1047
0