S&P понизило рейтинг Украины до «В+»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинги Украины и вслед за этим столицы страны Киева из-за неспособности властей справиться с ростом инфляции.

«Это решение неудивительно. Украинские власти пытались что- то сделать в плане укрепления валюты, но, я бы сказал, что это не сработало в полной мере из-за непоследовательности этих мер, - сказал стратег по развивающийся рынкам из венской «дочки» Unicredit Гюла Тот. - Поэтому я думаю, что это нормальная реакция со стороны рейтингового агентства».

S&P снизило долгосрочный рейтинг Украины до уровня «В+» с «ВВ-» , краткосрочный - до уровня «ВВ-» с «ВВ», прогнозы на оба рейтинга стабильные. Рейтинг Киева также снижен до «В+» с «ВВ- «, говорится в сообщении агентства.


Рейтинг Украины находился с негативным прогнозом с апреля 2007 года, после значительных политических волнений в стране.

S&P в числе негативных факторов для Украины также отметило растущие потребности во внешнем финансировании, проблемы с привлечением которого могут ударить по экономическому росту.

Агентство обещало повысить рейтинги, если власти примут более надежные антиинфляционные меры, включая сокращение растущих сейчас номинальных расходов, а также меры по дедолларизации банковских активов.

В противном случае, если сохранится неустойчивость политического цикла, а бюджетная политика будет провоцировать инфляцию, рейтинги окажутся под давлением в сторону снижения, пишет S&P. Об этом сообщает Reuters.

Источник: http://vz.ru/news/2008/6/12/176971.html

0
896
0