Сотрудники киргизского телеканала объявили голодовку

На модерации Отложенный Сотрудники Национальной телерадиокорпрации (НТРК) Киргизии утром 31 января объявили голодовку, сообщает агентство "Фергана". Протестующие требуют отставки генерального директора телеканала Мелиса Эшимканова. Заместитель Эшимканова Эрнис Киязов ведет переговоры с голодающими.

В голодовке принимают участие более 20 сотрудников НТРК. В списке претензий протестующих к Эшимканову - "политика репрессий" против сотрудников, "правовой и финансовый беспредел". Как сообщила информационному агентству Азима Расулова, которая является одним из инициаторов голодовки, представители региональных отделений телеканала уже едут в Бишкек, чтобы присоединиться к голодовке.

Мелис Эшимканов возглавляет НТРК с 26 ноября 2007 года. На должность генерального директора он был назначен президентом республики Курманбеком Бакиевым. Следует отметить, что до этого Эшимканов был одним из оппонентов Бакиева и неонократно критиковал телеканал, который впоследствии возглавил. После назначения Эшимканова канал планировалось сделать общественным, но, по словам протестующих сотрудников, НТРК остался идеологическим инструментом президента.

В 2005 году Эшимканов сыграл заметную роль в совершении в Киргизии "тюльпановой революции". Он также был создателем самой известной в Киргизии оппозиционной газеты "Агым".