Система 10.5: первые впечатления

На модерации Отложенный … Нет, "дорогая редакция" еще не успела заполучить в свое распоряжение финальный релиз "Леопарда", так что приведенный ниже текст – на самом деле банальная перепечатка свежей публикации на сайте Mac Rumors: финальная версия системы 10.5 просочилась за пределы Купертино, и "некий субъект поделился с нами своими впечатлениями от инсталляции и работы в новой системе". Каковые впечатления мы и перевели более-менее дословно на русский язык. Зачитываем:

Установка поверх "Тигра" заняла порядка тридцати минут. Все программы и настройки остались целыми и невредимыми, а при первой загрузке новой системы Time Machine попросила указать, какой именно из пяти внешних винчестеров (пять… ох… - прим. MacTimes) надлежит использовать для резервного копирования. На первых порах от бэкапа было решено отказаться вообще.

При первом запуске Mail программа вызвалась обновить базу сообщений электронной почты, после чего стандартный почтовый клиент Maс OS X заработал с умопомрачительной быстротой. А вот попытка импортировать в Mail список RSS-каналов из Safari завершилась неудачей. Пришлось утешаться встроенной поддержкой RSS в самой программе.
Любопытный момент: назначенные в Mail задания (tasks) продолжают отображаться даже после их завершения. Нестрашно, но отвлекает внимание. Да, еще раз: Mail работает невероятно быстро. Это надо видеть!

Finder: завис при первой же попытке воспользоваться его услугами. Соответствующий процесс пришлось убивать из командной строки, и после перезапуска файловый менеджер заработал безукоризненно. Очень впечатлили скорость работы напополам с Cover Flow.

Quick View: невероятно круто. Safari: потрясающая скорость работы. Синхронизация с .Mac учитывает даже настройки и содержимое Дока. Стопки (они же стеки) совсем не впечатлили, хотя появление стека загрузок не может не радовать. Между прочим, и в Mail, и в Safari путь к нему пришлось назначать вручную. Все программы запускались мгновенно, в том числе и iLife с iWork, iCal стал значительно лучше, контакты практически не изменились, а скорость работы iTunes субъективно заметно увеличилась. До начала официальных продаж Mac OS X Leopard осталось всего два дня. В России вы сможете приобрести заветную коробку немного позже – уже в следующем месяце. Стоимость клиентской версии "Леопарда" составит 4 300 рублей.