Шведских автомобилистов учат объезжать диких животных

На модерации Отложенный В Швеции с трепетом относятся к сохранности природы, но это имеет и негативную, порой трагическую обратную сторону медали. Автомобильные журналисты всех стран уже давно используют термин "лосиный тест", имея в виду испытательный маневр автомобиля, имитирующий объезд внезапно возникшего препятствия на дороге. Родина такого названия – Швеция.
Аварий с участием диких животных в прошедшем августе было больше, чем когда-либо. Хотя три лёна (губернии) Швеции ещё не подсчитали протоколы о сбитых на дороге животных, но и без них в шведскую статистику уже попало 2 432 случая. Совершенно ясно, что общий итог будет рекордным.
При среднем уровне 30 000 столкновений автомашин с животными в год и рекордном количестве - 34 000 аварии в 2004 году, за 8 месяцев 2007 года задокументировано уже около 20 000 аварий с дикими животными, а пик аварийности ещё впереди.
Почти 90% из этого числа – аварии с участием косуль. Число пострадавших кабанов также растет, в прошлом году оно впервые перевалило за тысячу и в текущем будет никак не меньше.

Особенностью прошлого года можно назвать большое количество столкновений с лосями в ноябре и декабре из-за необычно теплой зимы.
Осенние месяцы обычно приносят большую часть «урожая» сбитых на дороге животных. Животные мигрируют перед зимними холодами, их беспокоят активизировавшиеся охотники, сборщики ягод и грибов.
Вдобавок у лосей началась течка, а столкновение именно с лосем особенно опасно, так как часто ведёт к гибели не только животного, но и водителя автомобиля. 13 из 14 смертей в прошлом году произошли именно из-за столкновений с лосями, ещё один водитель погиб от столкновения с косулей.
Всего же в Швеции около 800 человек каждый год получают травмы от столкновений с дикими животными.
Дорожная полиция и Национальный совет по дорожным авариям с участием диких животных ещё раз предупреждают всех водителей и рекомендуют быть предельно осторожными и бдительными на дорогах Швеции.