Сейсмологи предсказывают еще одно разрушительное цунами

Сейсмологи ожидают повторения разрушительного цунами 2004г. в Юго-Восточной Азии, передает Associated Press. Как заявил американский исследователь Керри Сих, эксперт по сейсмологической активности вблизи индонезийского о.Суматра, недавние подземные толчки в Индонезии могут свидетельствовать о приближении мощного землетрясения.

"Никто не может сказать, произойдет ли это через 30 секунд или через 30 лет, но моя интуиция подсказывает мне, что это будет скоро", - отметил К.Сих.

Того же мнения придерживается Дэнни Хиллман, сейсмолог из Индонезийского института наук. "Мы с моими коллегами согласны в том, что в скором времени произойдет землетрясение силой 8,5 балла по шкале Рихтера или даже сильнее", - отметил он.


Напомним, что 12 сентября с.г. у берегов Индонезии произошло землетрясение силой 8,4 балла по шкале Рихтера, за которым последовала серия повторных подземных толчков. В результате стихии погибли по меньшей мере 13 человек, были разрушены сотни жилых зданий, а на индонезийские берега обрушилась 3-метровая волна цунами. 13 сентября у берегов Индонезии были зафиксированы два подземных толчка силой 7,8 и 7,1 балла по шкале Рихтера. Накануне в регионе произошло землетрясение силой 6,4 балла по шкале Рихтера.

Источник: http://news.specialsoft.ru/read.php?id=205245

0
811
0