Прокурор Дагестана отчитался о расследовании по похищениям людей

На модерации Отложенный Прокурор Дагестана Игорь Ткачев на правительственном совещании сообщил, что с 1999 по 2007 годы в республике с целью женитьбы были похищены 650 женщин. По его словам, за эти 7 лет зарегистрировано 27 сообщений о похищении 33 лиц с целью получения выкупа. А "лицами в камуфляжной форме" похищены 75 человек. Из них не установлено место нахождения 30 человек.

"Мы учитываем только те факты, по которым есть официальные обращения граждан, - отметил Игорь Ткачев. - Пик похищений приходится на 2004-2005 годы.
За семь месяцев 2007 года похищено 10 человек. Версия о причастности к похищениям правоохранительных органов рассматривается в качестве основной".
Вместе с тем, по словам прокурора, есть факты инсценировки похищения своих сообщников членами вооруженных формирований, сообщает Газета.ру.
На вопрос президента Дагестана Муху Алиева о причастности силовиков к похищениям прокурор ответил, что, по крайней мере, силовики злоупотребляют полномочиями при проведении следствия, не ставят в известность власти.