Президенты стали героями \"поттерианы\"

На модерации Отложенный Джоан Роулинг уже издала последнюю, седьмую, книгу о юном волшебнике Гарри Поттере. Британская писательница завершила эпопею, заявив, что устала от расспросов, какие приключения ожидают Поттера в следующих сериях.

Многие поклонники были разочарованы таким решением, но на самом деле дописала свои книги только Джоан Роулинг, а ее герои уже давно живут новой жизнью в произведениях других авторов. И если вам не терпится узнать, какие еще приключения ждут юных волшебников и с кем им предстоит бороться, то лучше всего об этом расскажут китайские писатели. На прилавках магазинов в Китае можно увидеть по меньшей мере 15 различных книг о Гарри Поттере, а подпольно продается еще больше.

Джоан Роулинг могла даже никогда не слышать о таких книгах, как "Гарри Поттер и дракон-путешественник", "Гарри Поттер, леопард и дракон" или "Гарри Поттер и великая дымовая труба". Количество действующих лиц в них сильно увеличено за счет героев традиционных китайских сказаний наряду с некоторыми политическим деятелями.

Зачастую в этих "новинках" Гарри Поттер является участником самых актуальных событий современности. Так, в книге "Гарри Поттер и невмешательство Объединенных Наций" действие разворачивается на Олимпиаде-2008 в Пекине. Волшебники из школы магии Хогвартс прилетают на соревнования, причем предварительно столицу Китая с помощью волшебства очищают от всех демонстрантов и недоброжелателей. Маги в правительстве страны, не имея волшебных палочек, не отчаиваются и пользуются вместо них палочками для еды. А знаменитый пекинский смог, который мог бы помешать проведению Олимпиады, с помощью особых заклинаний насылается на Тибет и Тайвань, которые, по версии авторов, являются "мятежными китайскими провинциями".


Не осталась без внимания и русская разведка. По книге "Гарри Поттер и бывший агент КГБ", юный маг узнает, что русского шпиона в Лондоне отравил Волан-де-Морт, чтобы подорвать добрую репутацию Владимира Великого. А Гермиона, подруга Поттера, при встрече с российским главой падает в обморок.

Не смогли китайские авторы пройти мимо войны в Ираке и личности Джорджа Буша. В произведении с громким названием "Гарри Поттер и зерна сомнения" Гермиона, одна из самых умных учениц Хогвартса, с помощью магии меняет сознание президента Америки. У него появляется чувство вины за погибших в Ираке военных и мирных жителей, и он уходит в отставку, а все свои средства отдает американским солдатам, которые были ранены в ходе войны. После этой благотворительной акции президент решает отрешиться от всего земного и уходит в монастырь.

Особенно актуальные события легли в основу книги "Гарри Поттер и глаза Большого Сатаны". Драко Малфой выкрал плащ-невидимку у Поттера и продал ее иранцам, которые накрыли ей все свои ядерные объекты. А в это время российские и китайские "техномаги" разрабатывают проекты "мирной" ядерной энергетики для Ирана.

Примечательно, что мотивы, которые побуждают китайских авторов писать продолжения "поттерианы", те же, что когда-то были у Роулинг. Один из продолжателей дела Джоан, работающий менеджером на текстильной фабрике в Шанхае, признался, что на творчество его вдохновил сын. Мальчик прочитал все шесть книг о юном маге и начал докучать вопросами, а что же будет дальше. Тогда примерному отцу пришлось придумать новые события, а позже он решил записать все, что придумал: роман он печатал по часу до и после работы.