Премьер Таиланда готов уйти в отставку

На модерации Отложенный Премьер-министр Таиланда Самак Сундаравей готов уйти в отставку, но это произойдет только в том случае, если парламент вынесет ему вотум недоверия. С таким заявлением премьер выступил в общенациональном телеобращении, передает Associated Press. По словам главы тайского правительства, он согласится уйти в оппозицию, если партнеры по правящей коалиции изменят ему в поддержке и решат проголосовать против него.

Заявления С.Сундаравея прозвучали на фоне прогрессирующего политического кризиса в стране. 20 июня противники правящей коалиции прорвались сквозь полицейские кордоны и "осадили" Дома правительства, потребовав отставки премьера.
Возглавляет протесты оппозиционное движение "Народный альянс за демократию", которое называет нынешний кабинет министров "марионеточным", а С.Сундаравея - "ставленником" экс-премьера Таксина Чинавата.

В декабре 2007г. на парламентских выборах в Таиланде, которые стали первыми со времени государственного переворота осенью 2006г., победила Партия народной власти, представленная в основном союзниками Т.Чинавата. С.Сундаравей возглавил коалиционное правительство из шести партий.