Нераспроданное жилье в ближайшие месяцы будет \"давить\" на цены, снижая их

Интерес россиян к московской недвижимости становится все более "умозрительным". Рынок столичных новостроек, нераспроданного запаса которых хватит на год, будет со временем "охлаждаться", считают аналитики Центра стратегических исследований "Росгосстраха".

Купить квартиру в Москве или, другими словами, улучшить жилищные условия, хотят 47% живущих в городе. Однако сегодняшние цены не по плечу 92% москвичей, несмотря на то, что с начала года стоимость жилья в евро снизилась с 3250 до 2500 за кв. метр, сообщает dp.ru.

Средняя сумма, необходимая для новоселья, составляет 80 тысяч евро – с учетом продажи старой квартиры. В начале года для покупки новой квартиры нужно было в среднем 100 тысяч евро.

Для покупки квартиры в Москве семья должна получать доход в среднем не меньше 1,2-1,6 тысяч евро (43-53 тысяч руб.) расчете на одного члена семьи. А сегодня таких в Москве и в ближнем Подмосковье 11% семей.

На московский рынок жилья каждый год будет поступать не менее 3 млн жилых кв. метров в Москве и 4 млн кв. метров в ближайшем Подмосковье, говорится в исследовании, в котором учитывались и планы властей по жилищному строительству, и средний объем высвобождающегося жилья на "вторичке" из-за смертности населения.

На "поглощение" 3 млн кв. метров в Москве потребуется заключение около 100 тысяч сделок с недвижимостью. Однако в этом году, по данным Федеральной регистрационной службы по Москве, ожидается заключение чуть более 70 тысяч сделок. Это значит, что нераспроданное жилье в ближайшие месяцы будет "давить" на цены, снижая их, говорится в исследовании "Росгосстраха".

Трудовые мигранты сегодня, как правило, не могут купить даже низкокачественное жилье в "плохой панели", которое сегодня переоценено и стоит 2,6 тысяч евро за кв. метр. Приезжие предпочитают покупать квартиры в Подмосковье или снимать жилье в Москве.

Ипотека ситуацию не спасает, поскольку потребителей отпугивают высокие кредитные ставки и страх перед долгосрочными обязательствами при неопределенной экономической ситуации в стране и мире.


Взлет цен на жилье в 2005-2006 годах был, в частности, вызван высокой выручкой от экспорта и быстрым ростом доходов наиболее успешных представителей среднего класса. Однако сегодня ситуация изменилась, мировой кризис вряд ли будет способствовать росту российского экспорта, а значит и доходы у верхней части среднего класса уже не будут расти прежними темпами и разогревать рынок жилой недвижимости со своей стороны.

Уровень жизни в городах-милионниках догоняет Москву. И те, кто хотел покорять первопрестольную, сейчас имеют всю необходимую для удовлетворения потребностей инфраструктуру в своем городе – жилье бизнес-класса, современные торговые центры, фитнес-центры, гостиницы и многое другое.

При этом качество жизни в Москве признано низким, по данным британского The Economist. Москва в рейтинге этого журнала получила 54 балла, тогда как Нью-Йорк – 100. В списке Москва соседствует с Триполи (Ливия), Манагуа (Никарагуа), Вьентьяном (Лаос) и Котоноу (Бенин). Москва перегружена, дорога, опасна и сложна для проживания.

Региональные бизнесмены все чаще покупают недвижимость поближе к своему бизнесу или за границей, например, в Западной Европе или на побережье Адриатического моря, где жилье дешевле, чем в российской столице.

Детей предпочитают отправлять учиться не в московские вузы, качество обучения в которых переживает глубокий кризис, а цены за учебу между тем растут. В рейтинге Шанхайского института высшего образования Московский университет, который считается лучшим в России, занимает 76 место в мире.

Примерно такая же ситуация на рынке медицинских услуг. В Москве лечение обходится дорого, при этом качество его весьма сомнительно.

Все это неизбежно будет "охлаждать" московский рынок жилья, считают авторы исследования. Сегодня идет балансирование спроса и предложения, причем этот процесс потребует дальнейшего снижения цен. Они начнут расти не раньше весны-лета 2008 года, а в более длительной перспективе рынок недвижимости будет заметно охлаждаться.

Источник: http://realty.newsru.com/article/30oct2007/price

1
1580
0