Найдена бактерия, которая ест \"мусор\", вызывающий рак

На модерации Отложенный Австралийский ученый обнаружил в почве бактерии, которые разрушают некоторые из наиболее вредных веществ, вызывающих раковые заболевания, связанные с загрязнением современной городской среды.

Профессор Мег Маллаварапу, из группы научно-исследовательских разработок CRC Care при университете Южной Австралии, говорит, что выявленная бактерия способна уничтожать целые группы химических веществ, известных как BTEX, их связывают с развитием рака, повреждениями нервов и рядом других заболеваний.

(BTEX – это принятая аббревиатура, которая расшифровывается как Бензол, Толуол, Этилбензол и Ксилол).

"Утечка топлива - одна из наиболее распространенных форм загрязнения в Австралии и в других местах", - отмечается в заявлении профессора Маллаварапу. - Бывшие заправочные станции, топливные хранилища, гаражи, мастерские, химчистки и фабрики, которые используют или обрабатывают различные углеводороды или взрывчатые вещества, есть буквально везде.
В последние 100 лет все они тесно примыкают к зонам обитания людей".

Такие места зачастую являются источниками BTEX, которые могут загрязнять воду и почву, а иногда и выходить из земли в виде испарений. По мнению профессора Маллаварапу, они являются одними из наиболее распространенных и опасных видов загрязнения.

Бактерии, которые могут успешно бороться с BTEX, были выявлены и в других частях мира, но впервые они были найдены в Австралии. Эти бактерии предпочитают "обедать", поедая опасные отходы.

"Достаточно просто добавить бактерии в воду, загрязненную BTEX, - и они туту же начинают работать", - говорит профессор.

По его словам, в настоящее время ученые ищут пилотные проекты в промышленности для расширения своих исследований.

Свой доклад профессор Мег Маллаварапу сделал на Пятом Всемирном конгрессе по проблемам экологической токсикологии и химии, который в эти дни проходит в Сиднее.