Калорийная пища нарушает работу мозга

Перегрузка калорий приводит критические области мозга в неисправное состояние, даже если человек при этом не набирает лишний вес. 

Американские учёные установили, что чрезмерно калорийная пища, поступая в наш организм, вызывает активацию молекулы под названием iKKbeta/NK-kappaB, которая способствует метаболическому воспалению в других тканях. Эта тропа обычно бездействует в мозге и предположительно являлась важной для врождённого иммунитета и защиты организма от патогенных вирусов. Но в сегодняшних условиях плохой экологии активация тропы нарушает нормальную работу организма, включая сопротивление двух главных метаболических гормонов - инсулина и лептина, поясняют неврологи. 

Лабораторные тесты Университета Висконсина-Мэдисона указали на связь переедания и развития подстрекательных ответов в периферийных метаболических тканях типа мускулов и печени, таким образом приводя к различным метаболическим дефектам, лежащим в основе многих заболеваний. 

Кроме того исследователи обнаружили, что продукты с высоким содержанием жиров удваивали деятельность воспалительной тропы в мозге, повреждая гиппокамп, нейронную коммуникацию и ухудшая основные функции центральной нервной системы.
Медики полагают, что блокирование найденной мозговой тропы позволит разработать терапию против ожирения.

Источник: http://www.podrobnosti.ua/health/2008/10/13/560266.html

0
1131
0