Итальянское консульство увеличило сроки оформления визы

На модерации Отложенный

Официальных заявлений из Итальянского консульства не поступало, на сайте посольства также не было никаких объявлений. Однако представители турфирм и частные клиенты, которые обратились в итальянский визовый центр в эти дни, были не на шутку встревожены - только у визового окошка они узнали, что документы будут оформляться в течение 10 дней, а не 4-х, как это было раньше.

Для многих операторов это не стало новостью. «Слухи ходили уже давно, и мы морально подготовились, - говорит исполнительный директор компании «Мондо Турс» Любовь Чистякова, - однако не все агентства предупреждены, и компаниям придется как-то договариваться с консульством, чтобы получили визы те клиенты, которые не знали об изменениях и должны вылетать на этой неделе».

Открытие в июле Итальянского визового центра вовсе не решило проблем операторов, а только их усложнила. Во-первых, услуги центра обходятся дороже – 800 рублей, а во-вторых, клиенты, как и прежде зачастую получают документы в самый последний момент. Хотя сам процесс приема и выдачи документов стал проходить быстрее, сообщает Туринфо.

В Итальянском консульстве подтвердили, что срок оформления туристических виз увеличился до 10 дней, но официальных комментариев пока не дают.