Госдума выступила в защиту Героя Советского Союза

Парламент России принял обращение к своим европейским коллегам с просьбой обратить внимание на проходящий в Эстонии судебный процесс над Героем Советского Союза Арнольдом Мери.

Проблема депортации тысяч эстонцев сталинским режимом остается одной из центральных тем для современного эстонского общества.

По данным эстонской прокуратуры, с 25 по 27 марта 1949 года из Эстонии было выслано 20702 человека. Около 3 тыс. погибли в Сибири.

25 марта 1949 года на острове Хийумаа советские власти задержали 251 мирного жителя. Утром следующего дня их отправили в порт Палдиски, а оттуда - на принудительное пожизненное выселение в Сибирь. Именно этот эпизод и вменяют в вину бывшему члену ЦК Компартии Эстонии Арнольду Мери.

В то время обвиняемый был членом ЦК Компартии Эстонии и первым секретарем эстонского комсомола.

"Государственная Дума обращается к Парламентской ассамблее Совета Европы, Парламентской ассамблее ОБСЕ, Межпарламентскому сообществу, парламенту Эстонии, а также Всемирной федерации ветеранов войны с призывом остановить постыдное судилище над героем Второй мировой войны", - говорится обращении, принятом парламентом.

В документе отмечается, что Госдума "неоднократно принимала заявления и обращения, в которых осуждала стремление властей государств Прибалтики подвергнуть пересмотру итоги Нюрнбергского трибунала и требовала прекратить преследование ветеранов Второй мировой войны".

Обращение принято депутатами единогласно.

Законность "в понятиях времени"

Депутат эстонского парламента от Реформистской партии, член комиссии по иностранным делам и делам Европейского союза Райво Ярви предлагает взглянуть на ситуацию с другой стороны.
"Общественность, люди Хийумаа, откуда были депортированы не враги Советского Союза, а женщины и дети, требовали: почему этот человек до сих пор живет и наслаждается пенсиями и благами? Почему он не привлечен к ответственности? - сказал депутат в интервью Русской службе Би-би-си. - В условиях демократии суд должен рассмотреть такие иски, если они поданы".

Тем временем 88-летний Мери признает, что участвовал в мероприятиях по депортации людей с острова Хийумаа, однако не в той роли, какую ему приписывает обвинение.

"На суде меня хотят представить как организатора депортации, - сказал Арнольд Мери в интервью BBCRussian.com.
- А я был направлен для того, чтобы, конечно, в понятиях того времени, проверять законность тех мер, которые принимаются".

По мнению бывшего функционера, меры были законными, поскольку основывались на законе, действовавшем в то, сталинское, время.

Арнольд Мери - двоюродный брат бывшего президента Леннарта Мери, чья семья в 1941 году была выслана из Эстонии. После войны им удалось вернуться в республику. Леннарт Мери умер в 2006 году.

В настоящий момент судья по просьбе защиты Мери объявил перерыв в рассмотрении дела на время медицинского освидетельствования подсудимого. Со времени последней экспертизы, по словам адвоката, прошло более четырех лет. Ранее на суде адвокат сообщил, что у его подзащитного рак легких.

Как заявила пресс-секретарь суда Эло Кирсипуу, обследование, скорее всего, будет длиться все лето, и рассмотрение дела будет продолжено только после того, как свой вердикт вынесут медики.
Райно Ярви дал понять, что довести дело до приговора - не главное.

"Дело не в расправе с пожилым человеком, я этого тоже не приветствую, - говорит он. - Самое важное, чтобы мир и Россия поняли, какой ужас начал твориться с первых же дней, когда начался советский режим. К сожалению, все это пока говорится глухим ушам".

Частная инициатива

Между тем, в пятницу стало известно о том, что в Эстонии демонтированы еще два монумента советского периода.
Один из них был установлен в память курсантов Таллинского военного училища на территории Тондиских казарм, где в послевоенные годы располагался полк, в котором служил Герой Советского Союза Александр Матросов.

Второй был призван увековечить память одного из основателей компартии Эстонии Ханса Пегельмана, ставшего в 1938 году жертвой сталинских репрессий. Он стоял на территории бизнес-центра, открытого в здании электротехнического завода, который носил имя партийного деятеля.

Оба монумента демонтированы в порядке частной инициативы, проявленной местным жителем Юри Лиймом. Он заказал автокран, с помощью которого погрузил памятники на машину и вывез на окраину города. Полиция возбудила уголовное дело по факту воровства.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7416000/7416792.stm

3
1569
0