“Газпром” предостерег ЕС от дробления энергетических компаний

На модерации Отложенный "Газпром" предупредил Европейский союз о том, что он ставит под угрозу безопасность энергопоставок, планируя дробление крупнейших европейских энергетических компаний, сообщает International Herald Tribune.

На ежегодной европейско-российской энергетической конференции директор "Газпрома" по международным отношениям Станислав Цыганков заявил, что предложения по разделению производства, транспортировки и дистрибуции энергии, которые готовит Европейская комиссия, посеют "нестабильность и непредсказуемость" в этом секторе секторе. По его мнению, компании вряд ли смогут планировать долгосрочные инвестиции в таких условиях.

Представитель "Газпрома" отметил, что планы Евросоюза угрожают планам российской компании в Европе, и предупредил, что “Газпром” может принять ответные меры против европейских компаний в России, если расширение "Газпрома" в Европе встретит препятствия.


Крупные европейские компании также не совсем довольны планами Еврокомиссии. Благодаря лоббистским усилиям европейских гигантов, включая E.on Ruhrgas, Wintershall, Gaz de France и Eni, в предложения о реформировании отрасли было внесено много поправок. Эти компании, как и “Газпром”, считают, что планы ЕС по их разделению приведут к сокращению инвестиций и подорвут энергетическую безопасность Европы.