Буш выступил с критикой в адрес России из-за конфликта с Грузией

На модерации Отложенный

Джордж Буш обвинил Москву в эскалации конфликта. По его словам, действия российской стороны угрожают отношениям Москвы с Европой и США.

"Только что завершилась моя встреча с советниками по национальной безопасности, посвященная ситуации в Грузии.

Я должен сказать, что глубоко обеспокоен сообщениями о том, что российские войска находятся уже за пределами зоны конфликта, заняли грузинский город Гори и движутся в направлении столицы Грузии города Тбилиси. Есть свидетельства, что российские вооруженные силы вскоре могут начать бомбить гражданский аэропорт столицы.
Если эти сообщения соответствуют действительности, подобные действия России будут означать драматическое и жестокое развитие конфликта в Грузии. Эти действия будут расходиться с теми гарантиями, которые мы получили от России о том, что цель ее заключается в восстановлении статус-кво в Южной Осетии, существовавшего прежде – до 6-го августа.

Происходящее выглядит так, что Россия предпринимает усилия по смещению
избранного правительства Грузии. Россия вторглась на территорию суверенного соседнего государства и угрожает демократическому правительству, избранному его людьми.

Подобные действия недопустимы в 21-ом столетии.

Грузинское правительство приняло пункты мирного соглашения, про которое российское правительство предварительно сказало, что также хотело бы его принять. Он включает немедленное прекращение огня, вывод войск из зоны конфликта, возвращение к военному статус-кво на 6-е августа и обязательство воздержаться от применения силы. Представители Европейского союза и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в настоящее время находятся в Москве, пытаясь убедить Россию принять этот план мирного урегулирования.

Правительство России должно уважать территориальную целостность Грузии и ее суверенитет. Российское правительство должно полностью сменить свой курс и принять это мирное соглашение как первый шаг к разрешению конфликта.

Действия России на этой неделе подняли серьезные вопросы о ее намерениях в Грузии и в целом в регионе. Эти действия существенно навредили положению России на международной арене. И эти действия подвергают угрозе отношения России с Соединенными Штатами и Европой. Сейчас настало время для России быть верным своим словам и действовать, чтобы закончить этот кризис".