Алексей Кудрин может стать премьером, а некоторые видят его и кандидатом в президенты

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов считает, что вице-премьер Алексей Кудрин после выборов президента России вполне может занять пост премьера. По его словам, в пользу этой версии свидетельствует тот факт, что в новом правительстве фактически все реальные рычаги власти оказались в руках Алексея Кудрина. Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов полагает, что г-н Кудрин может быть следующим премьером после Виктора Зубкова, но для этого ему нужно стать более решительным и энергичным управленцем.

«Фактически он (Алексей Кудрин. — РБК daily) контролирует в правительстве не только весь финансовый блок и ЦБ, но и целый ряд непрофильных министерств, например Минздравсоцразвития, поскольку это ведомство возглавил его человек — бывший замминистра финансов Татьяна Голикова», — говорит Алексей Митрофанов. В этой связи после выборов главы государства г-н Кудрин вполне может занять пост председателя правительства. «Впрочем, не исключено, что в результате ему будет «предложена» и более высокая должность», — подчеркнул г-н Митрофанов, намекая на возможность избрания Алексея Кудрина весной 2008 года главой государства.

Премьер Виктор Зубков уже поручил Алексею Кудрину координировать разработку основных направлений социально-экономического развития страны, проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, управление государственным долгом и финансовыми активами РФ, разработку и исполнение федерального бюджета, реализацию налоговой политики, вопросы инвестиционной госполитики, разработку федеральных целевых программ, а также обеспечение единства экономического пространства, антимонопольной политики. Вдобавок г-н Кудрин стал ответственным за госполитику в области деятельности субъектов естественных монополий, таможенно-тарифного регулирования, а также за регулирование финансовых рынков.

Член Общественной палаты, политолог Сергей Марков согласен, что в результате переформатирования кабинета министров в наибольшем выигрыше после Виктора Зубкова оказался именно Алексей Кудрин.
«И министр здравсоцразвития Татьяна Голикова, и министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, и руководитель Росфинмониторинга Олег Марков — это все его люди, — говорит Сергей Марков. — Поэтому не исключено, что усиление Кудрина связано с его возможным назначением в ближайшем будущем председателем правительства». Впрочем, по его мнению, шансы г-на Кудрина все же невелики, поскольку слишком рискованно ставить ответственным за всю экономическую политику человека с репутацией рыночного фундаменталиста, который выступает за вывод государства из экономики.

Дмитрий Орлов напомнил, что мало кто мог предсказать усиление позиций Кудрина. «Думаю, при сильном президенте г-н Кудрин может занять и премьерское кресло, тем более ранее Владимир Путин неоднократно рассматривал его кандидатуру на этот пост, — говорит Дмитрий Орлов. — Однако есть одно «но», которое мешает дальнейшему карьерному росту Алексея Кудрина: его слишком консервативный стиль менеджмента. У Кудрина недостаточно энергии для этой должности, здесь нужен человек более решительный и энергичный».

Впрочем, как заявил РБК daily бывший министр экономики в правительстве Егора Гайдара Андрей Нечаев, назначение Алексея Кудрина премьером является «отличным вариантом», но все же это маловероятно: Кудрин в большей степени технократ, чем политик, и главное, у него нет опыта работы с силовыми ведомствами, и будучи премьером, ему будет очень тяжело находить с ними общий язык. «Хотя, конечно же, Алексей Кудрин пользуется безусловным доверием Владимира Путина, и президент нередко прислушивается к его мнению по финансовым вопросам», — подчеркнул Андрей Нечаев.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/10/22/focus/299265

0
586
0