Ахмадинежад: В строй введено 3 тыс. ядерных центрифуг

На модерации Отложенный Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран достиг поставленной цели, располагая более 3 тыс. работающими в непрерывном режиме центрифугами для обогащения урана. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранские информационные агентства.

"Мы имеем боле 3 тыс. ежедневно работающих центрифуг и каждую неделю запускаем новые", - сказал М.Ахмадинежад. Ранее Иран заявлял о том, что планирует получить в свое распоряжении 3 тыс. центрифуг к концу июля с.г.

Напомним, в июле с.г. глава Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Мохаммед Эль-Барадеи сообщил, что Иран сократил объем работ по установке центрифуг для обогащения урана, используемого в рамках атомной программы страны. Эксперты МАГАТЭ также заявляли о замедлении темпов обогащения урана в Иране.

А в августе с.г. МАГАТЭ в своем докладе заявило, что Тегеран продолжает вести работы по обогащению урана, однако они идут медленными темпами, и ядерное топливо производится в незначительных количествах.


По оценкам западных специалистов, работа 3 тыс. центрифуг в непрерывном режиме в течение года позволит Ирану получить количество обогащенного урана, достаточное для изготовления ядерного боезаряда. Однако Тегеран продолжает утверждать, что ядерная программа преследует исключительно мирные цели, с чем категорически не согласны США. Противостояние двух стран усугубляется еще и тем, что Соединенные Штаты считают Иран пособником терроризма на Ближнем Востоке.

Весной этого года военно-морские силы США провели в персидском заливе масштабные маневры, в которых приняли участие два авианосца, две боевые группы кораблей основного класса и более сотни военных самолетов, отрабатывавших варианты боевых действий вблизи побережья Ирана. Все это - не что иное, как демонстрация силы на фоне заявлений высокопоставленных американских чиновников о возможности военной кампании против Ирана. В этой связи многие аналитики считают еще одну войну в Персидском заливе более чем вероятной.